Сохраним черенки до весны

Если вы увлекаетесь, так же как и я, выращиванием саженцев ягодных кустарников (смородина, крыжовник) из черенков или прививками плодовых деревьев, то глубокая осень— время позаботиться о правильном хранении материала.

Лучшее время заготовки черенков это так называемый «период покоя» — момент когда сильные морозы еще не наступили, а деревья и кустарники, засыпая, уже готовы к зиме. Затягивать процесс заготовки материала тоже не стоит, помня о том, черенки пострадавшие от мороза, с нарушенной древесиной, как правило, не приживаются.

Лучшее время для заготовки посадочного материала это ноябрь в саду. Подберите хорошо развитые, толстые однолетние побеги, нарежьте черенки из середины кроны толщиной не тоньше карандаша и после среза пометьте их любым образом (разноцветными нитками, этикетками) — с указанием вида или сорта растения.

Бурт для хранения черенков лучше устроить в затененном месте сада. Сверху накрыть снег теплоизоляционным материалом. Черенки в бурт устанавливать вертикально.

Этот способ приемлем только в тех районах, где зимой выпадает достаточно много снега, в течение холодного периода не бывает продолжительных оттепелей. В тех регионах, где мало снега или часто случаются оттепели, такой способ хранения черенков не пригодиться. Дело в том, что при продолжительных и сильных потеплениях, снег долго остается мокрым, а внизу бурта может образовывается вода. Как следствие, идет подпревание материала и черенки могут считаться испорченными.

В этом случае можно предложить другой метод хранения черенков. Свяжите их в пучок, засыпьте опилом высотой 20 см. и облейте водой. Такой «пук» должен замерзнуть на холоде, до состояния ледяной глызки. Уложите его в затененную часть двора или садового участка, куда не попадают солнечные лучи, а сверху засыпьте сухими опилками, торфом или песком толщиной 30–40 см.
Полученный схрон покрыть любым теплоизоляционным материалом, который сохранит «подушку» от намокания.

Весной оттаявшие черенки будут годны для прививки плодовых культур или выращивания ягодных кустарников. Если черенки при хранении подсохнут, не страшно, можно замочить их в холодной воде на три-четыре, предварительно обновив срезы.