Строительство дома на склоне

Всегда удобнее строить на ровной поверхности, но если вы купили участок со склоном, отчаиваться тоже не стоит — тут возможно возвести добротный дом, просто необходимо учитывать некоторые моменты при строительстве.

Особенности строительства при разных уклонах

Если уклон участка небольшой (от трех до восьми процентов между двумя крайними точками участка, соединенными горизонтальной линией), то на нем можно воплотить в жизнь проект любой сложности, хотя чаще возводят типовые дома. Если нужен наклон для отвода воды, то строители сформируют его цементом, щебнем. Участки с небольшим наклоном можно использовать для строительства домов без фундаментов, иногда со сторон наклона для постройки подсыпают определенное количество грунта. Однако, лучше закладывать ленточный фундамент, для большей надежности строения.

Если наклон — средний (от восьми до двадцати процентов), то тут можно построить здание с цокольным этажом, в котором обычно размещают подъезд, гараж. Особое внимание в этом случае нужно уделить гидроизоляции фундамента.

В случае крутого уклона (от двадцати процентов), чтобы возвести здание, понадобится индивидуальный проект с учетом всех особенностей ландшафта. Затраты на строительство дома на таком участке будут более значительными, зато появится масса возможностей для интересных ландшафтно-дизайнерских решений.

Советы

Вариантов постройки домов на подобных участках достаточно много — можно построить жилье в несколько ярусов или соорудить здание с параллельными террасами, построить каскадный дом. Площадки строители в таких случаях, как правило, армируют плитами, стенами и или деревянным брусом. На таких площадках можно обустроить зимние сады, обеденную зону под навесом, место для отдыха.

Еще один нюанс — при наличии уклона необходимо будет по периметру укрепить весь участок. Если же говорить о расположении, то жилое помещение лучше строить в направлении восток, юго-восток или юг, тогда в доме всегда будет тепло.