Выращивание лебеды

В прошлом лебеда была чрезвычайно популярна. Интерес к ней хотя и уменьшился, но полностью не исчез. Лебеда не славится высокой стойкостью, из-за чего ее не предпочитают производители, так как терпят убытки, если ее не продать сразу. Она восприимчива к атакам других овощей, в основном шпината.

Тем не менее, выращивать лебеду чрезвычайно просто во всех домохозяйствах, у которых есть хотя бы небольшой сад на заднем дворе. Из нее получаются вкусные и витаминизированные супы. Листья также можно стерилизовать и хранить в хорошем состоянии в морозильной камере.

Лебеда садовая – однолетнее растение, распространенное в двух формах – лебеда садовая и обыкновенная. Есть еще много видов, но они дикорастущие или культивируемые и представляют интерес в основном в декоративном садоводстве как цветы.

Приобрести семена лебеды можно в основном у садоводов-любителей. Посев проводят как можно раньше весной или поздней осенью, чтобы избежать частых неблагоприятных погодных условий.

Почва, в которую вы будете сеять лебеду, должна быть обильно удобренной, легкой и с хорошей проводимостью влаги. Лучшее место для посева – южная сторона. Весной ее перекапывают и выравнивают с помощью садовых граблей, после чего формируют борозды на расстоянии 30-40 см друг от друга.

На других возделываемых овощных культурах может образовываться одиночная длинная борозда. Таким образом, растение защитится от ветра и нашествия им вредных насекомых.

Семена высевают в сделанные бороздки на расстоянии 30-35 см друг от друга. Их высаживают на глубину 3-5 см, а на 10 квадратных метров необходимо около 15 г семян. Семена покрывают почвой, выравнивая поверхность. Через некоторое время, когда у растений разовьется 3-4 листа, необходимо прореживание. Между ними должно быть 10-12 см.

Лебеда не требует особого ухода. Ее нужно только копать и поливать, и только если не идет дождь. Растение цветет в июле и августе. Прежде чем это произойдет, сохраните некоторые растения для сбора семян.