Оживший сад: делаем человека-дерево

Если говорить о дизайне, то самый простой сад, засаженный плодовыми деревьями, вряд ли является вершиной искусства. Особенно он неприглядно выглядит осенью или ранней весной, когда на его ветвях еще нет спелых и ярких фруктов.

А знаете ли вы, что преобразить обычный сад можно просто до неузнаваемости, к примеру, из деревьев можно сделать самого настоящего человека-дерево! Не верите? Очень зря, такое дерево формируется и принимает свою окончательную форму в течение 2-х лет. А для начала вам нужно будет посадить 2 саженца с расстоянием в 0,5 метра между ними. Когда деревья вырастут до 1,5 м, приступайте к формированию из них человеческой фигуры.

В первый год из стволов сделайте «ноги», для чего обвяжите их мешковиной, защищающей от повреждений, после чего сверху обмотайте хорошо гнущейся проволокой. Делайте витки проволоки на расстоянии 2 см друг от друга. Примерно в апреле вы можете придать «ногам» нужную вам форму.

После этого отмерьте 1 м от земли и на каждом стволе с внутренней стороны специальным прививочным ножом сделайте срезы коры (около 2 см) до камбия. Далее 2 ствола соедините срезами, как во время прививки и обмотайте пленкой. Чуть выше места прививки поставьте дощечку, которая послужит распоркой, помогающей концам побегов расти под углом. Не забудьте обрезать летом все образовавшиеся побеги, оставив всего 2 на каждом из стволов. Эти ветки должны расти вглубь кроны, и находиться на одном уровне.

Во второй год формирования скульптуры примерно в апреле снимите мешковину с проволокой, обвязку с места прививки и распорку. Привейте ветки, растущие вглубь кроны, как вы это делали в первый раз, так у вас получатся плечи «человечка». При этом от первой до второй (верхней) прививки вы должны отсчитать около 70 см – туловище нашей скульптуры.

Сформируйте голову, для этого обмотайте свободные концы побегов немного выше прививки, используя также мешковину и проволоку. Придайте побегам форму головы. Верхушки побегов снова привейте между собой в области «макушки». Волосами будут концы веток, разведенные в разные стороны. Из двух основных побегов сделайте руки, обмотав их мешковиной и проволокой. Для формирования пальцев отрезают все лишние побеги, оставив только необходимые.

И, наконец, на третий год все мешковины, проволоку снимают и любуются готовой скульптурой. Для поддержания заданной формы не забывайте обрезать каждый год новые побеги, образующиеся на «теле» человека-дерева.