Об использовании сульфата калия

Если у растений замедлился рост, если листья начали приобретать голубоватую с бронзовым оттенком окраску, а их кончики стали буреть и отмирать, то это может свидетельствовать о начальной стадии калийного голодания. Оно способно привести как к снижению общего урожая, так и к ухудшению качества получаемой продукции.

Исправить ситуацию поможет подкормка сульфатом калия. Удобрение это относительно дешёвое, а применять его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Дозировку указывает производитель. Он же информирует о содержании калия и серы, указывая их процент на упаковке.

Неоспоримым и, пожалуй, главным достоинством является то, что после применения обитатели огородных грядок практически сразу трогаются в рост. Эффект основан на усилении водной циркуляции в растениях, что не только увеличивает количество поступающих в них питательных веществ, но и способствует ускоренному их усвоению.

Ввиду того, что в состав не входит азот, препарат можно применять под культуры, находящиеся на заключительной стадии развития, а отсутствие хлора даёт возможность удобрять морковь, картофель, огурцы и другие овощи, которые этот химический элемент плохо переносят.

При использовании сульфата калия нужно учитывать типы почв. На суглинках он более эффективен в качестве внекорневых подкормок, на песчаниках полезнее будет прикорневое внесение, а при повышенной кислотности подкормку желательно проводить одновременно с известкованием.

Известно, что в прохладную погоду температура почвенного слоя понижается вместе с температурой воздуха, в результате чего корневая система растений замедляет процесс всасывания питательных веществ. Поэтому, чтобы и в холод калийная подкормка была такой же эффективной, удобрение перед внесением нужно растворить в воде. Методика указана в инструкции.

А вот чего нельзя делать ни при каких условиях, так это вносить сульфат калия вместе с навозом, компостом или другой органикой.