Посадка и выращивание чайота в нашей стране

Чайот – многолетнее растение, похожее на лиану. Оно также известно как мексиканский огурец. Растение принадлежит к семейству тыквенных. Его плоды имеют грушевидную форму, и пока они зеленые, их можно использовать как огурцы для салата, жарить или тушить, как кабачки или картофель.

Чайот выращивают в России и Украине уже несколько лет. Растение чрезвычайно морозостойкое и характерной особенностью его выращивания является практически полное отсутствие болезней и вредителей. Если не выращивать в теплице, то из-за холодов в наших широтах чайот является однолетней культурой.

Если вы хотите выращивать этот экзотический овощ, важно знать, что он нуждается в длительном и теплом вегетационном периоде. Высаживают в горшок, как правило, в феврале, а через несколько недель, в конце марта или начале апреля, когда минует угроза заморозков, высаживают в открытый грунт. Его высаживают у стен или снабжают опорой для плетения. Рекомендуется выращивать более одного растения, чтобы улучшить возможность опыления и, соответственно, это даст более обильный урожай.

Для лучшего результата требуется подкормить растения органическими удобрениями. Рекомендуемое количество – 3 килограмма на 1-2 м земли. Особенно большое количество удобрений требуется в период вегетации, когда формируются плоды.

Растение нуждается в регулярном солнечном свете и поливе. Обычно через 15-20 дней после посадки рассаду пересаживают. Мексиканский огурец быстро растет, выпуская большое количество побегов. Те, что не служат для крепления к опоре, срезают и могут использовать на рассаду или в пищу — их готовят, как спаржу.

Растение можно выращивать и как горшечное растение. Для этого нужно посадить весь его плод в горшок, оставив открытым только дно. В зимний сезон его держат на южной стороне или на крытой террасе. И не забывайте, что чайоте нужно много воды и солнца.

Сырой мексиканский огурец богат витаминами С, К, В6, цинком и фолиевой кислотой.