Ароматная клубника – кладовая витаминов

«Клубника» с латинского (fragaria vesca), означает «ароматный или благоуханный». Насколько известно, истоки этой чудесной ягоды уходят в Древний Рим и Грецию. В период XII века ягоды клубники считались больше декоративными цветами, нежели продуктом, который нужно употреблять в пищу. В 1368 году король Карл V, правящий во Франции, дал указ высадить в своем саду Лувра около 1500 кустов этой ягоды. К началу XIII века клубника выращивалась по всей Европе.

В дальнейшем начали выводить множество сортов клубники, составлять справочники по видам растения.

Полезные свойства клубники

Клубника – это многолетние растение, ареал ее распространения очень широкий. Она представляет собой красные ягоды, сладкие на вкус, с беловатой мякотью внутри.

Это растение — лидер по содержанию витаминов (А, С, В5) и минералов (калий, марганец, железо, цинк, фосфор).

Витамина С в ягоде достаточно много. Только черная смородина «обгоняет» клубнику в количестве этого витамина. Для сравнения: пять ягод клубники равноценны одному апельсину.

Ягоды широко применяются в косметологии. Подходят для жирной кожи лица, устраняют сальность, препятствуют появлению прыщей.

Такой продукт незаменим для курильщиков. Органические вещества, содержащиеся в этом растении, нейтрализуют раковые клетки, которые могут возникнуть при курении.

Клубника обладает антимикробными свойствами, которые устраняют запах изо рта.

Противопоказания к применению клубники

Клубника – достаточно капризная ягода, следовательно, подходит она не всем людям. Такая ягода является сильным аллергеном.

Также в состав данного продукта входят множество фруктовых кислот, поэтому она вредна людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Кроме этого, семечки внутри клубники раздражают слизистую желудка.

Хранение клубники

Хранить ягоду не рекомендуют. Из этого следует, что набирать много клубники не нужно, если только вы не собираетесь готовить блюда из этой ягоды или консервировать ее.

Рецепты с клубникой

Клубника в кулинарии используется в основном в десертах. Мороженое, пироги, смузи… Отлично эта ягода впишется в шоколадные корзинки с ягодами и фруктами.

Ну, и конечно же, варенье. Сладкий, ароматный, любимый вкус из детства. Вот очень простой рецепт:

Ингредиенты: 1 кг свежей клубники, столько же сахара и одну третью часть стакана воды.

Подготовленные ягоды засыпьте в сироп (сахар + вода), чтобы он полностью закрывал клубнику. Далее поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, снимите пенку. Повторить 3 раза. Варенье будет готово в том случае, когда ягоды «слились» с сиропом и приобрели прозрачный оттенок.