Как подготовить дачный домик к зиме

дача зимаЕсли даже дачный дом сооружен по всем правилам, бросать на зиму как есть не стоит — его надо, как говорят строители, законсервировать.

1) Независимо от того, новый у вас дом или старый, проверьте, все ли в порядке с кровлей.

Не подгнило ли где чего, не завелась ли плесень, не отошли ли листы. Нашли — исправляйте до снега, иначе за зиму то, что сейчас выглядит как мелкая неисправность, может существенно увеличиться в размере. А по весне, во время таяния снега, обернется протечкой.

2) Не забудьте по окончании дачного сезона слить воду из всех резервуаров как в доме, так и на улице.

Ни в водопроводных трубах, ни в батареях (если в отопительной системе используется вода, а не антифриз) не должно быть ни капли — для верности сливные краны лучше оставить открытыми! Проверьте резервуар печки-каменки в баньке, а также разного рода баки. Бочки следует перевернуть кверху дном, а ведра, лейки и прочие мелкие емкости обязательно убрать в сарай или куда-нибудь под крышу.

3) Водосточные воронки лучше накрыть листом жести.

Без таких мер предосторожности ближе к весне, при сильных перепадах температур, в водостоках будет образовываться лед. Водосточная труба под его тяжестью может повредиться или ее вообще сорвет.

4) Не забудьте закрыть на замок все двери и подсобные помещения.

И спрячьте подальше лестницы, а также топор, лом и тому подобные вещи. Не провоцируйте бомжей и прочих любителей легкой наживы пробовать ваши двери и окна на прочность с помощью ваших же инструментов!

5) Если у вас устроена автономная канализация, ее трубы также должны быть очищены (для этого можно вызвать специальную бригаду) и просушены.

6) Колодец или скважину нужно на зиму закрыть крышкой. Желательно колодец почистить, предварительно откачав воду.

7) В регионах с сильными ветрами окна, если на них не устроены ставни или рольставни, лучше забить деревянными щитами. Заодно и лишняя преграда для воришек.

8) Обесточьте дом, отключите пробки. И постарайтесь не оставлять на участке ничего, что может стать источником пожара: канистр с горючими материалами типа солярки, газовых баллонов, сухих веток, мусора.

ВАЖНО!

Если вы собираетесь жить на даче зимой, об этом желательно позаботиться еще на этапе постройки дома. Все трубы в этом случае прокладываются ниже уровня промерзания почвы, а фундамент соответствующим образом утепляется.

Спасаем недострой

Конечно, все строительные работы на участке желательно к зиме закончить. Но что делать, если по каким-то причинам это не удалось?

— Если построен только фундамент, его следует закрыть рубероидом или толем, хорошо закрепив листы по периметру сооружения. Иначе к весне он может пойти трещинами — даже если сделан из качественного бетона.

«Скелет» из уже возведенных стен и крыши также надо законсервировать. Но не переусердствуйте! Слишком «переукутанный» недострой может сопреть изнутри: из-за парникового эффекта и недостатка вентиляции там будет скапливаться влага и заведется грибок. Дверные и оконные проемы, конечно, надо затянуть рубероидом, но не затыкайте все щели — обеспечьте вентиляцию. В наземной части фундамента также нужно сделать вентиляционное окошко, чтобы вода не скапливалась в нижней части дома. И прежде чем «запаковывать» недострой, откройте все уже имеющиеся там окна и двери и хорошенько проветрите.

! В любом случае не помешает бетон и кирпич обработать специальным составом против грибка (продается в специализированных строительных магазинах). Дерево нужно обработать антисептиком обязательно!

Стройматериалы на зиму на участке лучше не оставлять — не сгниют, так разворуют! Если деваться совсем уж некуда, доски лучше сложить под навес или в проветриваемое помещение. Для верности их стоит обработать антисептиком. Кирпич, бетонные блоки можно оставить на улице, но положите на деревянные поддоны и закройте толем.