Полиэтиленовая бочка — полезная вещь в хозяйстве

Предметы, изготовленные из пластика, давно вошли в нашу жизнь. Широкое распространение получила пластиковая тара для жидких и сыпучих пищевых продуктов. Размеры изделий варьируются в широких пределах.

Сегодня задача купить пластиковую бочку не представляет сложности, главное надо определиться с назначением и объемом. Пищевые емкости выпускаются различной формы, а их вместимость характеризуется десятками и сотнями литров. Все пластиковые бочки для пищевых продуктов отличаются достаточной прочностью, стойкостью к внешним воздействиям. Материал корпуса упруг. После снятия нагрузки бочка принимает прежнюю форму. О соответствии санитарным нормам говорит нанесенная маркировка.

По конструкции полипропиленовые бочки включают широкую горловину, которая может плотно закрываться крышкой. Герметичность соединения обеспечивается хомутом с уплотнителем. Емкости оснащаются одной или двумя пробками и имеют сливное отверстие. Популярность пластиковых емкостей объясняется их доступностью, долговечностью и прочностью. За бочками достаточно просто ухаживать, их легко мыть.

Полиэтилен является востребованным материалом. Изготовленные из него полиэтиленовые бочки являются универсальной тарой. Они могут использоваться для пищевых и не пищевых продуктов, применяются в продовольственной сфере и хозяйственной деятельности. В таких бочках можно хранить и перевозить воду, масло, молоко, майонез, а также сыпучие продукты питания. Удобны емкости для транспортировки технических масел, моющих средств, лакокрасочной продукции.

Пищевые бочки не обязательно использовать для продуктов питания. Часто в них размещают грузы, которые нежелательно хранить в стальных бочках. По весу полиэтиленовая бочка соизмерима со стальной тонкостенной, но она не подвержена коррозии и прослужит долго. Упругость материала позволяет поддерживать первоначальную форму и объем. Выбирая емкость для частой транспортировки, следует купить металлическую бочку повышенной прочности. Находят применение пластиковые бочки и в домашнем хозяйстве. В них можно собирать дождевую воду для полива огорода, или иметь запас воды в гараже.

Незаменимы пластиковые емкости в фермерском или подсобном хозяйстве. В полиэтиленовой бочке можно надежно укрыть от вредителей и грызунов корма, зерно, сыпучие продукты. Благодаря стойкости пищевых бочек к кислотам, щелочи и агрессивным веществам, они подходят в качестве емкостей для хранения удобрений и средств защиты растений. У реализаторов своей продукции получили распространение горизонтальные емкости, которые легко разместить на прицепе к легковому автомобилю или в кузове пикапа. Из таких бочек, оборудованных краником, обычно продают фермерское молоко.

Читай, какими бывают разные искусственные метлы