Что за птица страус. Основы страусоводства

Страус — самая большая из ныне живущих птиц, их высота достигает 2,7 метров, а вес 160 кг.

Их овальное туловище покрыто мягкими перьями, цыплята (и самцы, и самки) коричневого цвета с более темными (до черного) пестринами. С возрастом самцы становятся черными (маховые перья первого порядка — белые), а самки — серо-коричневыми (маховые перья — коричневого цвета с черными концами).

Страусы имеют длинную очень гибкую шею, благодаря которой они могут доставать до земли и до веток деревьев, а также видеть опасность издалека.

  • Страусы по существу травоядные, и питаются травой на пастбищах, в кустарниках, кустах, побегами деревьев. Часто используют в пищу насекомых и мелких позвоночных.
  • Так как страусы привыкли жить в сухих областях, они очень стойкие к сквознякам.
  • У страусов очень хорошее зрение. Глаза такого же размера как у человека, с длинными ресницами и третьим веком (мигающее веко для защиты глаз от пыли).
  • Хороший слух обеспечивается двумя большими внешними каналами уха в задней части головы.
  • В случае опасности страусы могут бегать со скоростью до 60 км/час.
  • В бою они поднимают ногу высоко и пинают вниз, а большой коготь может привести к рваным ранениям. В период размножения самцы могут быть агрессивны и опасны.
  • Страусы могут достигать возраста до 60 — 70 лет.

Самки производительны в течение 25-30 лет, самцы — до 40 лет. Самки страуса становятся половозрелыми между двумя и тремя годами, самцы обычно годом позже. В северном полушарии сезон размножения длится с марта до октября.

птица страусУвеличение длины светового дня — фактор определения начала сезона размножения. В начале сезона размножения, у самцов появляется отличительное покраснение голеней, клюва и оправ глаз. Интенсивность покраснения определяет способность к оплодотворению и плодовитость. Иногда страусы наполняют зоб воздухом и тогда их шея напоминает раздутый воздушный шар. Потом страусы издают низкий монотонный раскатистый звук. Когда племенные птицы для размножения выращиваются в большой группе, пары или группы размножения формируются естественным путем. Самцы привлекают внимание самок, выполняя танец спаривания. Зрелые самцы могут обслуживать несколько самок. Но если количество самок у самца слишком высоко, есть риск получения более низкой производительности яиц. Идеально каждая группа размножения (один самец с одной-тремя самками) находятся в отдельном вольере. Иначе самцы будут тратить слишком много времени и энергии в борьбе за обладание самками. Перед сезоном, вольеры для размножения должны быть вспаханы и повторно засеяны, чтобы избавиться от всех микробов, которые могут инфицировать яйца.

Перед спариванием самец исполняет особый танец, стоя на коленях и взмахивая крыльями. Его шея согнута буквой «S», и он качает головой слева направо. Самка принимает покорное положение, голова и шея близко к земле, крылья разведены в стороны и направлены вниз.

В течение первого сезона яйценоскости самка откладывает от 10 до 30 яиц, позже это количество увеличивается до 40-70 яиц. Самки откладывают яйца каждые 2-3 дня до 20 яиц. Потом они делают паузу на время перед стартом второго этапа кладки, чтобы высидеть яйца. Хорошая группа размножения производит яйца с нормой оплодотворенности по крайней мере 90%. Яйца начала и конца сезона могут быть менее плодородны. Здоровые страусы остаются производительными в течение 25-35 лет, что означает, что закупка пар для размножения может рассматриваться как многолетняя инвестиция.

Некоторые специалисты рекомендуют отделить разнополых птиц приблизительно за два месяца перед фактическим сезоном спаривания. Это улучшает настроение спаривания.

В природе страусы живут в группах — один самец с несколькими самками. Страус даже больной или раненый никогда не должен быть один.

Танцы: это — очень типичное поведение для страусов. В хорошем самочувствии они иногда начинают крутиться очень быстро вокруг оси с высокоподнятыми крыльями, показывая свое красивое оперение. Иногда это кружение вызывает головокружение и они падают.

Страусы клюют примерно 2 000 — 4 000 раз в день. Когда не хватает пищи, они клюют что попало, часто глотая опасные объекты — гвозди, ложки, складные ножи.

Склевывание перьев: это происходит только с птицами, которые разводятся в интенсивных условиях сельского хозяйства и является неправильным поведением. Если страусов кормить только концентрированными кормами, то они «не доедают» (дефицит подвижности) в течение остальной части дня и некоторые птицы могут начинать клевать перья других. Эта проблема обычно решается, когда им дают достаточно грубой пищи, чтобы они постоянно были заняты.

Одышка: когда страусу жарко, он открывает клюв и проветривает его, таким образом, уменьшая температуру тела. По той же самой причине они иногда разводят перья.

Агрессивное поведение: В течение сезона размножения самцы могут быть опасны, потому что хотят защитить свою территорию от любых вторжений, включая людей. Перед нападением они будут пробовать впечатлить, поднимая грудь, держа крылья высоко и хвост вертикально. Самцы будут шипеть с широко открытым клювом.

Хотя страусы происходят из африканских саванн, где они имеют достаточно места, они относительно хорошо содержатся в интенсивных условиях сельского хозяйства. Однако, теснота, особенно с более молодыми птицами, является важной причиной стрессов, которые могут привести к ослаблению иммунной системы и следовательно, к более высокой потере поголовья.

Молодые птицы должны содержаться в группах от 10 до 15 особей, чтобы избежать стрессов и оптимизировать их потенциал роста. Страусята должны иметь возможность бывать на открытом воздухе с первого дня, если погода это позволяет. Это необходимо, потому что они нуждаются в прямом солнечном свете, а также и в большом пространстве для прогулок. Хорошие упражнения развивают здоровое пищеварение.

Источник — http://www.ostrich.com.ua/