Электрооборудование трактора МТЗ 82

Все современные машины оснащены новейшим электрооборудованием. Сельскохозяйственная техника не является исключением. Тракторное электрооборудование включает в себя источники и потребители электричества. Запуск дизелей, включение фар, звуковой и световой сигнализации потребляют энергию, а также электроэнергия требуется при осуществлении транспортных работ, функционировании контрольно-измерительных приборов, кондиционировании и обогреве салона, очищении стекол. Вы можете найти и заказать любой необходимый компонент электрооборудования для данной модели трактора в интернет-магазине ООО «Днепрозапчасть».

Ключевым достоинством минской технологии является применение высококачественной электропроводки на основе металлических элементов, выполняющих роль массы. Тракторы оснащены оборудованием постоянного тока с номинальным напряжением 12 вольт.

Структура оборудования построена по схеме однопроводного подключения потребителей к источникам электрической энергии, в которой в роли одной из линий тока используются металлические элементы трактора. Эти элементы называются тракторной массой, с которой соединены минусовые клеммы источников питания.

К плюсам такой электропроводки можно отнести:

  • уменьшено количество проводов;
  • упрощение обслуживания.

Аккумулятор и генератор соединены параллельно друг другу и действуют как источники питания. Ток в определенном диапазоне контролируется регулятором. В тот момент, когда дизель не работает, аккумуляторная батарея обеспечивает энергией все системы и устройства электрооборудования и, в первую очередь, систему пуска дизеля, представляющую максимальную нагрузку для аккумуляторной панели. При таком режиме работы батарея долго не протянет. Когда дизель работает, и напряжение генераторов становится выше, чем электродвижущая сила аккумулятора, генератор обеспечивает энергией всю систему, а также заряжает аккумулятор.

Необходимо проводить регулярное техническое обслуживание электрических узлов трактора МТЗ-82. Оно нетрудоемко и заключается в мониторинге за состоянием проводов, приборов и ламп накаливания, в очищении аккумуляторов от пыли и следов электролита, в проверке количества жидкости в банках, а также подзаряжают.