Ученые предостерегают: не храните томаты в холодильнике слишком долго

Может показаться практичным – хранить фрукты и овощи в холодильнике, предупреждая их порчу. Но существует мнение противоположное.
Как сообщает New York Times, новое исследование, проведенное учеными Университета Флориды, показало, что томаты, находящиеся в холодильнике, теряют свой вкус и аромат. Результаты эксперимента опубликованы в «Практике Национальной Академии Наук». Даже при возврате охлажденных помидоров в условия с комнатной температурой, гены, отвечающие за вкус этих овощей, необратимо изменены.
Руководитель исследования Гарри Ли сравнивает это с симфонией, исполняемой на скрипке и духовых инструментах. «Ты вроде бы слышишь звук, но не тот же самый», – рассказывает Ли.
Для вкуса помидора, представляющего собой сложное сочетание кислот, сахаров и химических веществ (известных как летучие органические соединения), необходим «оркестр» из 30-ти и более составляющих в правильном сочетании. Команда Ли запасла разные сорта томатов в холодильной камере на неделю (около 5-6 градусов по шкале Цельсия) с последующим восстановлением при 20 градусах.
Томаты испытали «шок» в период охлаждения, и даже через сутки нахождения при комнатной температуре они не вернули прежние гастрономические свойства в полном объеме.
Помидоры, помещенные в морозильную камеру на 3 дня, не восстановились также.
Даже если вы, стараясь придерживаться рекомендаций ученых, собираетесь беречь томаты подальше от холода, помните, что в супермаркетах они часто хранятся охлажденными.