Какими бывают искусственные метлы и сферы их использования

Несмотря на то, что метлы из березовых прутьев все же используются при уборке улиц, многие коммунальные предприятия уже знают, что существуют щетки для подметания улиц из полипропилена, которые не менее эффективно справляются с уборкой территории. Но те, кто не разбираются в современных видах, не понимают, чем же отличается обычная метла и метла пластмассовая, поэтому ниже речь пойдет о преимуществах новых моделей метелок.

Несмотря на относительно невысокую стоимость, в районе 80-90 рублей, метла круглая полипропиленовая имеет достаточно достоинств, которые полностью затмевают традиционные инструменты из натуральных материалов, в частности из березовых прутьев. Полипропилен является особым видом пластмассы, поэтому щетинки в метле отличаются своей высокой прочностью и абсолютно не боятся перепада температур. Так как они скрепляются между собой благодаря особой методике сплавления, подобные метлы не распадаются даже через несколько месяцев постоянной эксплуатации. Но так как материал не слишком устойчив к воздействию щелочи и кислот такие инструменты отличаются своей невысокой стоимостью. Но если метла не будет использоваться в особых условиях она способна прослужить более 2-3 лет.

Искусственные метлы продаются с разными формами щеток и могут быть круглой или плоской формы. Круглые модели используются на производстве, так как там приходится чаще всего убирать мусор, состоящий из больших твердых, тяжелых и плотных частиц. Круглые щетки легко сметают мусор подобного рода, да и длина щетины и ее сильная жесткость может варьироваться в зависимости от типа мусора, который придется убирать. Плоские щетки позволяют сделать метлу более легкой и при этом увеличить ее полезную площадь. Такие модели позволяют убирать не только бытовой мусор и листья, но даже снег.

Что касается ручки метлы, то можно приобрести ее с пластиковой или деревянной ручкой. Модели с пластиковыми ручками более дешевые, легкие, но непрочные. Если метла покупается с расчетом на длительное использование, то предпочтение лучше отдать моделям с деревянной ручкой, которая отличается большей прочностью. Купить такие метлы можно как в обычных магазинах, так и в интернете, где можно не только изучить все характеристики представленных моделей и цены на них, но и прочитать отзывы. Широкий ассортимент позволяет подобрать метлу исходя из своих предпочтений, нужного размера и ценовой категории.