Регулирование температуры в оранжерее

Регулирование температуры в оранжерее существенно и в течение суток — ниже температура должна быть в ночное время на 2—3° по сравнению с дневной, но не ниже допустимого минимума. Поддерживание температурного режима в оранжереях требует повседневного контроля. Такой контроль осуществляется термографами, автоматическим устройством (установкой) и «дежурными регулировщиками, а также садоводом.

В Санкт-Петербурге ответственный период в оранжереях для тропических растений — сентябрь—начало июня (в прохладное лето — весь июнь). Кроме того, следует иметь в виду, что в Санкт-Петербурге прохладный период может быть и в августе; для субтропических — с середины октября до конца мая.

При регулировании температуры оранжереи принимают во внимание температуру наружного воздуха, силу ветра, освещенность теплиц, а также фазы роста и развития растений и время пересадок (март—апрель — для субтропических и апрель—май — для тропических растений; в зависимости от погодных условий весны к пересадке иногда приступают на 10—12 дней раньше в обоих случаях). На основании опыта по уходу за растениями в Ботаническом саду Ботанического института им. В. Л. Комарова  в Санкт-Петербурге представляется возможным обобщить температурный режим по каждой группе оранжерей.

При затяжной прохладной весне и прохладном лете в северных широтах (г. Санкт-Петербург) обогрев оранжереи с целью соблюдения температурного режима должен проводиться в июне, а иногда и в начале июля. В специализированных оранжереях (викторная, орхидная) устанавливается иной режим температуры, о чем будет сказано ниже.
Ночью температура в оранжереях снижается на 2°, ие более, однако в 6 ч утра температуру необходимо повышать до дневных показателей. После опрыскивания и полива растений температура снижается на 1—2° даже в дневное время.

В оранжерее температура регулируется проветриванием. Оно ликвидирует застой воздуха, влияет на влажность, несколько снижает температуру. При проветривании учитывают время года и фазы развития растения. Проветривание содействует закалке и большей устойчивости их в условиях оранжерей

Полная готовность подачи тепла в оранжереи должна быть проверена не позднее августа с расчетом, что к обогреву оранжереи приступят в первых числах сентября (г. Санкт-Петербург).
Профилактический ремонт тепловых установок должен производиться без нарушения режима температуры в теплицах (нельзя упускать из виду возможность прохладного лета, как нередко бывает в Санкт-Петербурге).

Существенное значение имеет температура почвы в оранжереях. В зимнее время для тропических растений она должна быть не менее 18° на глубине 50 см (soi-я в настоящее время в Санкт-Петербурге температура почвы колеблется в пределах 12—15°), для субтропических — не менее 12°. Растения при указанной температуре почвы вегетируют более или менее нормально, однако далеко не все. Как указывалось выше, в природных условиях температура почвы не ниже 22° .