Как растут и развиваются растения в оранжереях?

Костная мука как удобрениеКак растут и развиваются растения в оранжереях?

Рассмотрев кратко климатические и экологические особенности произрастания растений в условиях тропиков (за исключением высокогорных районов), используем по возможности эти сведения для создания микроклимата при выращивании интродуцируемых тропических растений в условиях оранжереи. При этом следует учесть, что в городах умеренных зон (Ленинград, Новосибирск, Киев, Ереван, Сухуми и т. д.), где находятся ботанические сады,  климат различен.

Создание же микроклимата в оранжереях нельзя рассматривать как механический перенос Природных условий обитания растений. Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что тропические а субтропические растения в оранжереях культивируют в горшках и кадках, реже их высаживают в грунт.

В связи с этим в садовых хозяйствах и ботанических садах для растений в качестве субстрата подбирают земляные смеси. Учитывается возможность вымывания легко растворимых питательных веществ, которое происходит в результате ежедневных поливов растений в течение года. Во избежание этого вносят удобрения, подсыпают землю (в кадки, горшки). Влажность земляного кома обеспечивается поливами водой, влажность воздуха — опрыскиванием растений, стеллажей, дорожек, проветриванием оранжерей.

Световой режим в культивационных помещениях зависит от ряда обстоятельств: широты местности, облачности, количества солнечных дней в году и интенсивности солнечной радиации, от конструкции оранжереи, частоты расположения горбылей, от качества стекол и загрязненности их, густоты размещения растений в оранжерее, применения притенки и притеночного материала (щиты, жалюзи, опрыскивание мелом и др.); в ряде случаев применяется досвечивание растений.