Виды Руелии с зелеными листьями

Руелия приятная.

Полукустарники до 60 ом вые. Листья яйцевидные и удлиненно-ланцетные, 6—12 см дл. и 3—5 см шир., на коротких черешках, зеленые, глянцевитые, опушенные, по краям пильчатые. Соцветие многоцветковое. Цветки 2.5 см дл., красноватые.

Встречается в тропических влажных лесах в Южной Америке. Цветет обильно с февраля до поздней осени.

Растения легко размножают семенами и черенками, поэтому предпочитают ежегодно иметь молодые растения, чем рааводить старые, которые нередко менее декоративны.

Руелия крупноцветковая.

Кустарники 1— 2 м выс, густо разветвленные. Листья яйцевидно-ланцетные, 10—15 см дл., суживающиеся у вершины и к основанию, цельнокрайные, опушенные. Цветки кояоколовидные, крупные, 10—12 см дл. и 8 см шир., расположенные в верхней части побега, розово-фиолетовые.

Растет в верхнем поясе гор в тропических лесах Бразилии.

В промышленных садоводствах встречается редко, по-видимому оттого, что цветки быстро опадают. Однако цветет обильно; эффектен в экспозициях.

Растения Руелии размножают травянистыми черенками в январе—феврале. После укоренения молодые растения высаживают в 7—9-сантиметровые горшки. Состав земли рекомендуется такой же, как и для растений с мозаичными листьями (см. выше). Побеги прищипывают в целях ветвления. Проводят 1—2 перевалки и еженедельно удобряют жидкими удобрениями. Летом необходимы обильная поливка, опрыскивание и притенка от ярких лучей солнца. Зимой оптимальная температура для роста растения 14—16°. Цветет поздно зимой до весны.

Могут быть использованы как ампельные и почвопокровные растения в интерьерах, зимних садах и оранжереях.