Зимняя сказка может быть только в деревне!

Где лучше с пользой провести зимние каникулы, да так, чтобы не было потом мучительно больно за время, бездарно потраченное перед телевизором? Отправляйтесь всей семьей в деревню! Если есть бабушки и дедушки — это уже хорошо, если нет, то снимайте теплый уютный домик в деревне.


Сельская местность лучше всего подходит для зимнего отдыха, неспешных прогулок и активных игр с детьми. Забавы на свежем воздухе к тому же полезны для укрепления семьи и улучшения взаимопонимания между ее поколениями. Да и какая счастливая семья откажется от свежего деревенского воздуха? Поверьте и проверьте!

Чем можно заняться в сельской местности? Предлагаем вам несколько тематических сценариев:

Новогодний. Уже полным ходом идет поготовка к новому году. Найдите в зимнем лесу симпатичную невысокую елочку (пихту, сосенку) и нарядите ее как настоящее новогоднее дерево. Конечно, к такому сценарию нужно будет подготовиться дома – сделать вместе с детьми игрушки и фонарики из бумаги и фольги, взять с собой дождик, мишуру и хлопушки.

Познавательный. Отправляйтесь в зимний лес, чтобы посмотреть на жизнь его обитателей. Если не слишком шуметь, быть внимательными, можно увидеть много чего интересного! Зимующие птицы, любопытные белки, заснеженная красота укутанных в белые одежды деревьев, изучение следов и «гадание» на звуках зимнего леса – вот минимум, который вам подарит такая прогулка! Лучше, если вы пойдете на лыжах и возьмете с собой фотоаппарат, который сохранит для вас все сделанные открытия.

Динамичный. В любой деревне (поселке, турбазе) можно попросить напрокат какое-нибудь средство передвижения. Прокатиться с ветерком по полям на снегоходе или санях, или верхом на спокойной лошади – что может быть интереснее? Не забудьте о технике безопасности и том, что такой вид отдыха должен быть стопроцентно трезвым.

Контрастный. Загородный семейный отдых без бани с веником и послебанного отдыха с горячим чаем и медом – неполное удовольствие. И лучше, если в парилке вы поэкспериментируете с травяными настоями, а дальше купаемся в купели или снегу.

Рыболовный. Если неподалеку от места вашего отдыха есть водоем (а в сельской местности большинство населенных пунктов имеют рядом озеро или речку) попробуйте развлечься зимней рыбалкой. Запаситесь тулупами, теплыми валенками, снастью и проводником-рыбаком из местных жителей. Он обучит вас азам, покажет уже готовые лунки и, возможно, поможет поймать вам самую первую рыбку!

Не забудьте и самые простые зимние развлечения – побросайте снежки, постройте и штурмуйте снежный городок, слепите снеговика и украсьте его добротными деревенскими овощами. Такой добрый, семейный и веселый зимний отдых запомнится вам и вашим детям надолго, освежит ваши семейные отношения!