Капуста — общие сведения

Трудно сказать, когда на Руси появилась капуста, когда именно начали ее возделывать. Во всяком случае, в самых древних наших письменных памятниках: «Изборник» Святослава (XI в.), «Устная грамота Ростислава Метиславовича Смоленского» (XII в.) — уже упоминается это растение. А в «Домострое» (XVI в.) даны подробные наставления, как квасить капусту. Кстати, древние славяне первыми научились квасить капусту, заготавливая ее впрок. Считается, что капуста и репа — наиболее давние на территории СССР овощи. И до появления картофеля капуста и репа были неизменными и почитаемыми в питании русского народа.

А родилась капуста на берегах Средиземного моря. С незапамятных времен ее любили древние греки, римляне, египтяне. Один из персонажей комедии Аристофана, написанной в 425 г. до нашей эры, просит: «Принесите капустные листья со свининой!» Отварную капусту египтяне подавали в непривычном для нас виде — в конце обеда на сладкое. С различными приправами ее можно было увидеть на пирах как лучшее блюдо.

В древнем мире не только употребляли в пищу большое количество капусты, но и приписывали ей целебные свойства. Знаменитый философ и математик Древней Греции Пифагор писал, что капуста «представляет из себя овощь, которая поддерживает постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа». Древние врачи настоятельно рекомендовали кормить капустой маленьких детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми, а врачи античного мира верили, что съеденная на ночь капуста прогоняет бессонницу.

Но древняя капуста не похожа на сегодняшнюю. То было небольшое растение с растопыренными листьями на тонких черешках. Многовековой отбор и гибридизация сделали капусту такой, какой мы ее знаем, — круглые тугие кочаны с хрустящими бело-зелеными листьями. Да и целебные свойства этой листовой капусты преувеличивались. Правда, и сегодня ее рекомендуют при излишней полноте, чтобы наладить обмен веществ, свежий сок применяют для лечения язвенной болезни. Но основная ценность капусты — минеральные соли и витамин С, который сохраняется даже в квашеной капусте и в рассоле. При правильном хранении овощ не теряет своих ценных качеств в течение всей зимы.

У белокочанной капусты есть близкие «родственники». Красно-фиолетового цвета, очень плотная капуста — краснокочанная. Она обладает более грубой клетчаткой, чем белокочанная, поэтому в пищу используется в небольших количествах. Такую капусту употребляют преимущественно в свежем виде. Кроме того, ее тушат, квасят и маринуют.

Капуста с удлиненным (иногда до I м) стеблем, усыпанным мелкими, величиной с грецкий орех кочанчиками — брюссельская. По содержанию растительных белков, витаминов и некоторых минеральных солей она превосходит другие виды капусты и обладает высокими вкусовыми качествами. Брюссельскую капусту используют в сыром, вареном и тушеном виде.

Капуста с утолщенным, репообразным стеблем — кольраби. По содержанию витамина С она превосходит белокочанную и близка к лимону. Поэтому кольраби иногда называют «огородным лимоном». В ней содержатся также витамины Р и К.
Кольраби применяют в лечебном питании при гипертонической болезни, болезнях сердца и почек.

Всем известна цветная капуста. Это белая головка недоразвившихся соцветий, сидящих на цветоножках. Чем плотнее соцветия, тем лучшего качества капуста. По мнению англичан, лучшие из цветов — цветы капусты. Долго этот вид не приживался в Европе, так как не давал семян. Его семена ввозили с Востока, где цветная капуста растет в диком виде, и стоили они больших денег. Только в XIX в. французский садовод-любитель смог получить семена. С тех пор цветная капуста стала доступнее. В России с этой разновидностью капусты познакомились при Екатерине П.

Цветная капуста богата белком, полезными кислотами. Она нежна и легко усваивается. По витаминной ценности стоит в одном ряду с такими признанными «чемпионами» витаминов, как черная смородина и шиповник. Кроме витамина С, в ней есть витамины группы В и А, ценнейшие минеральные соли и микроэлементы. Очень полезна при желудочных заболеваниях, применяется в диетическом и детском питании.

Из цветной капусты можно приготовить очень много вкусных блюд отварных, жареных, запеченных, а а также салаты, супы и пр.