Декоративная капуста

В наших садах не так давно появилась декоративная капуста. Поражает разнообразие ее форм. Встречаются экземпляры, похожие на большие розы, украшенные кружевными воланами. Есть и маленькие диаметром десять сантиметров розеточки. А бывают даже настоящие великаны метровой высоты. Летом не так заметна, но к осени декоративная капуста покажет себя во всей своей красе.

Кстати, некоторые сорта декоративной капусты даже пригодны в пищу, есть даже смузи рецепты с декоративной капустой.

Мне бы хотелось обратить ваше внимание на защиту этой красоты от вредителей. У декоративной капусты есть два врага – это гусеницы и слизни, между прочим, как и у любой другой капусты. Но если обычную капусту от слизней можно защитить промульчировав крапивной срезкой, а от гусениц обычной сеткой от птиц, то для декоративной капусты такая защита не годится. Сетка от птиц и высохшая крапивная мульча портят вид цветника. Декоративную капусту можно промульчировать сосновой корой. Смотрится эстетично и слизни от нее нос воротят. От гусениц же капусту можно обработать Фитовермом. Но цветоводам с аллергией химический способ не всегда приемлем и любители декоративной капусты нашли оригинальный способ защиты от гусениц. Способ следующий: берется тюбик зубной пасты, можно взять старые использованные тюбики с засохшими остатками пасты, настаивается в воде, и этой получившейся суспензией растение опрыскивается. Гусеницам не нравится такая приправа и они покидают капусту.

И, конечно же, декоративная капуста не останется в долгу. До самой поздней осени она будет радовать глаз, переливаясь по утрам капельками росы и восхищая разноцветьем своих окрасок.