Садовая земляника — все о выращивании

садовая земляникаКрупноплодная садовая земляника — многолетнее травянистое растение, растёт небольшим кустом.

Часто ягоды земляники ошибочно называют клубникой. У клубники ягоды — меньших размеров, но зато обладают более высокими вкусовыми и ароматическими свойствами.

Садовая Земляника — культура влаголюбивая. В фазу цветения и плодоношения растения земляники особенно нуждаются в воде. Однако повышенная влажность также не рекомендуется, земляника в таких условиях плохо растет, а ягоды поражаются серой гнилью.

Земляника светолюбива. При сильном затенении (под кронами деревьев) она хорошо растет, формируя мощные листья и много плетей. Однако количество ягод земляники в тени невелико, а сами они практически не сладкие. Поэтому лучше всего сажать землянику на солнечных или на полузатененных участках(в междурядьях молодого сада).

Садовая Земляника относится к семейству Розоцветные. Это многолетнее травянистое растение. По происхождению — лесное. Но в лесу предки земляники росли не в чаще, а на опушках, солнечных полянах, по редколесью. Вот почему земляника может мириться с небольшим затенением, однако, для выращивания высокого урожая ей требуется много света.

Листья живут 21-77 дней. Ежегодный прирост рожков 0,5-2,0 см. Рожки заканчиваются почкой (сердечком). В сердечке в июле-августе закладывается соцветия, а весной следующего года образуется цветонос.

Из пазух листьев развиваются усы, на которых развиваются новые растения земляники. Возможно образование 25-30 усов с 2-3 розетками на каждом. Усы появляются после окончания цветения.

Хорошо развитый куст имеет 40-50 листьев, 4-10 цветоносов, и 6-10 цветков в соцветии.

Ягоды созревают через 25-30 дней после цветения. При обеспечении перекрестного опыления урожай возрастает на 20-30%, ягоды правильной формы.

Зимует Садовая земляникас листьями, выросшими в конце лета и осенью. Новые листья вырастают в апреле-мае. Вторая волна роста листьев (летне-осенняя) синтезирует запасные вещества.

Земляника — незимостойкое растение, надежно зимует только под снежным покровом. Надземная часть гибнет при температуре воздуха -15-18°C, а корни — при температуре -8°C. Для лучшего снегозадержания хорошо уложить несколько веток лапника.

Корневая система образуется у основания боковых годичных приростов. Основная масса корней расположена на глубине до 30 см. Корни мочковатые, недолговечные, отмирают на 2-3 год жизни.

Кроме корневищ, есть еще три вида надземных стеблей: так называемые “рожки” — короткие (около 1 см) и отростки от корневища: на них развиваются листья и органы плодоношения. Затем длинные, ползучие, шнуровидные стебли — усы с розетками листьев: эти стебли служат для вегетативного размножения. И, наконец, цветоносные стебли, несущие цветки и несколько недоразвитых листьев. Чашечка цветка имеет два ряда чашелистиков, и ягода получается с двойным “воротничком”.

Садовая Земляника требовательна к освещению.

Растения земляники садовой довольно быстро стареют. Хотя куст земляники и может расти до 15 лет, но хорошие урожаи он дает только в молодом возрасте. Садоводы используют земляничную посадку не больше трех-четырех лет. Они устанавливают такой севооборот, чтобы поле земляники периодически сменялось другими культурами.