Подбираем отделочные материалы для фасада дома

Внешний вид дома может рассказать многое о себе и своих обитателях обычному прохожему, и даже ничего не ведающему в строительстве человеку.

Но даже если не смотреть на фактор эстетики, все же остается очень важной задачей позаботиться о фасаде своего дома как можно лучше. В настоящее время существует масса отделочных материалов для фасадов домов. Некоторые из них крепятся прямо к стенам здания, а некоторые требуют возведение специального каркаса. Иногда отделочные материалы комбинируют между собой, к примеру, цоколь облицовывают камнем, а сами стены отделывают фасадной штукатуркой. Люди все разные, и решают данный вопрос отделки на усмотрение своей фантазии, или исходя из определенных средств. Но пользуются все, в частности, одними и теми же материалами, некоторые из которых приведены в данной статье.

Фасадная штукатурка отличается от декоративной особенной устойчивостью к климатическим изменениям. Что неудивительно, ведь именно ей придется сталкиваться лицом к лицу с разнообразными капризами пагоды. Фасадная штукатурка имеет свои разновидности, различающиеся между друг другом материалами вкрапления. Обычно это кварц, гранит, слюда или мрамор.

Сайдинг на данный момент времени является самым распространенным видом облицовочного материала, что объясняется его быстрым монтажом и достаточной неприхотливостью к климатическим моментам, ну и, конечно же, ценой. Различается сайдинг по материалу, из которого он состоит. Это винил, металл или дерево с покрытием из полимеров. Качество сайдинга определяется толщиной полимерного слоя, чем он больше – тем долговечнее отделочный материал. Сайдинг устанавливается на предварительно возведенный каркас, при установке не требует определенных погодных условий, и, как было уже сказано, монтаж проходит в достаточно краткие сроки. Минусом сайдинга является его искусственность, но в век современных технологий на это мало кто смотрит.

Облицовочный кирпич один из самых старых и надежных видов отделочного материала. Укладывается как вплотную к стенам, так и на небольшом расстоянии от них. Имеет различные расцветки, формы и размеры.

Природный камень отличается особой прочностью и стойкостью к различным природным условиям. Но при укладке природный камень вызывает определенные проблемы – из-за неровности форм необходимо вручную подбирать каждый кусочек, а прочность данного отделочного материала вызывает проблемы с вырезкой деталей.

Искусственный камень, как и натуральный, очень прочен и неприхотлив к климату, но в отличие от своего натурального товарища, имеет правильную форму, не теряя при этом текстурный рельеф, что значительно облегчает кладку.