Технологии посева зерновых культур

Эта статья посвящена обзору технологий посеву зерновых культур. Фермеры и агропромышленники должны взять следующую информацию на вооружение. Посев это внедрение семян в почву, можно производить вручную либо с помощью специальной техники. Одной из самых популярных зерновых культур является пшеница, поэтому она станет примером для рассмотрения.

Пшеница — зерновая культура. Она выращивается во многих странах. Пшеничную муку используют для выпекания хлеба, изготовления макаронных и кондитерских изделий. Теперь подробнее о том как её выращивать.

Важные факторы — условия для произрастания

В зависимости от сорта есть яровая и озимая, поэтому у них разные сроки для созревания, у первой 100, а у второй — 280 суток. Семенам требуется разный процент влажности от 60 до 80. При этом озимая имеет более высокую чувствительность к температурам также она спокойно переносит избыток влаги. Касаемо рН то оптимально будет поддерживать уровень 7,5.

Считается, что именно ранняя весна благоприятно сказывается на пшенице и как показывает практика так оно и есть.
Стоит отметить, что при выращивании семян используется сеялка зерновая https://aico.com.ua/ru/posev/.

Что стоит учитывать?

У пшеницы слабые корни, поэтому при выращивании важно учитывать тип почвы, какие культуры были посажены ранее. Обязательно использовать рыхлый грунт, чтобы семена взошли.

Глубину посадки обязательно нужно будет предварительно рассчитать, растение всегда нужно будет подкармливать.

Каковы сроки для сбора урожая?

Оптимальный срок сбора зерна — 10-12 дней после полного созревания. Если урожай собран не вовремя, качество семян ухудшается. Когда наступает подходящий момент за работу принимается комбайн, важно очистить зерновые культуры от всех примесей и затем уже можно смело приниматься за сборку семян.

Пример пшеницы показателен так как у неё высокая урожайность, тысячи разных сортов и качеств пшеницы можно будет увидеть после её сбора или посева. Также не стоит забывать о освещенности особенно для озимой пшеницы, так как её качества и урожайность напрямую зависят от этого фактора. Важно учитывать все выше перечисленные методы и способы при посеве зерновых культур. Они достаточно хорошо себя зарекомендовали у многих аграриев, поэтому их правильное выращивание имеет смысл.  Главное чтобы эти советы помогли приобрести высокий урожай.