Озеленение участка: делаем это правильно!

Задаваясь целью создать красивый ландшафт на своем участке, мы сначала должны решить, какие растения выбрать для озеленения участка.

Основным «строительным материалом» ландшафтного дизайна можно назвать деревья и кустарники. Именно они делают сад объемным, живым, настоящим, добавляют краски и формы. Благодаря вечнозеленым растениям Ваш сад не потеряет своей декоративности ни поздней осенью, ни зимой. А в знойные летние дни, спасаясь от палящего солнца, можно уютно расположиться в тени деревьев.

Кустарники берут на себя роль «стен» в ландшафтном дизайне. Их можно высадить прямыми или изогнутыми линиями и таким образом разделить сад на отдельные участки. На каждом таком участке будет царить своя атмосфера и любой сможет найти себе уголок по душе. Если высадить кустарники в один или несколько рядов, то со временем получится живая изгородь, которая скроет ваш сад от любопытных взоров. Можно применить в оформлении участка свободный, английский стиль, для которого характерны мягкие линии и естественный рельеф. Красивые кустарники, свободно расположенные на территории участка, подчеркнут бархатистость Вашего газона и прелестное очарование цветочных клумб.

Кустарники, высаженные под стенами дома, создают первое впечатление об участке и его хозяине, говорят о его вкусе и творческих способностях. Поэтому к выбору растений для посадки в непосредственной близости от дома нужно подходить очень ответственно. Лучше выбирать вечнозеленые кустарники, чтобы Ваш дом выглядел привлекательно в любое время года.

Если кустарники стали стенами нашего сада, то деревья можно назвать колоннами, венчающими свод. Их кроны создают благодатную тень, а душистые цветы, распускающиеся на ветках весной, наполняют сад чудесным ароматом. Но, выбирая деревья для посадки на своем участке, подумайте, каких размеров они достигнут через нескольких лет. Большое дерево, такое, как липа, дуб или клен, может полностью затенить Ваш участок, поэтому для небольших садов рекомендуется выбирать низкорослые формы деревьев. А на большом участке деревья с обширной кроной, наоборот, создадут дополнительный уют и целостность ландшафта.

Многие деревья и кустарники успешно поддаются стрижке, при этом можно создавать из них настоящие садовые шедевры. Отлично переносят стрижку боярышник, кизильник, самшит, бересклет, туя, тамарикс, липа. У некоторых деревьев с помощью стрижки можно существенно замедлить рост. Самым ярким примером такого мастерства можно назвать бонсаи.

Если Вы решите создать каменистый садик внутри Вашего большого сада, то без бонсаи вам не обойтись. Выращивание бонсаи — дело очень хлопотное. Поэтому, если Вы не уверены в своих силах, то лучше купить уже готовое деревце в специализированном магазине или садовом центре.

За короткое время сейчас можно воплотить в реальность мечту о прекрасном саде. Где бы розы цвели, и стояла стена сирени, и воздух был наполнен ароматом хвои сосны и кедра. Для этого Вам нужно купить крупномеры, выращенные в питомнике. Крупномеры — это кустарники в возрасте от 7 лет, хвойные деревья от 10 лет и деревья других пород свыше 3-4 метров. Посадка крупномеров возможна с ранней весны и до зимы, но лучше всего удается посадка в зимнее время. За неделю-две до этого с помощью экскаватора подготавливаются посадочные ямы. Вместе с земляным комом дерево или кустарник опускают в яму и засыпают посадочным грунтом.

Чтобы Ваш участок выглядел красиво в любое время года, нужно подобрать деревья и кустарники, у которых листья осенью приобретают красивую окраску. Это могут быть деревья клена, из кустарников — калина, бересклет, багряник, дерен. Такие декоративные растения лучше сажать на солнце, чтобы их красота была более заметной. В пору весеннего цветения прекрасно проявляют себя хеномелес, сирень, черемуха, жимолость. Их нужно посадить поближе к дому, в зоне отдыха.

По материалам Женского клуба Реактивные домохозяйки