Садовая мебель

Еще совсем недавно на наших дачных участках мы вполне довольствовались деревянным столиком и скамейкой около него. Теперь же просто глаза разбегаются от обилия и разнообразия садовой мебели, да и наши требования изменились: мы хотим, чтобы мебель была не только практичной, но и красивой.

Мебель для сада также не должна бояться осадков и желательно, чтобы она была лёгкой и гармонично вписывалась в загородный ландшафт. Какую же мебель выбрать? Попробуем помочь разобраться вам в этом вопросе.

Пластиковая мебель.

Такая мебель очень популярна, благодаря своей невысокой цене и лёгкости, кроме того, она не боится дождя и поражает воображение разнообразием расцветок и форм. Недостатком столов, стульев и шезлонгов из пластика является только то, что они довольно хрупкие и на солнце подвержены деформации.

Мебель из ивовой лозы.

Неповторимый и «очень дачный» уют придаёт эта мебель. Если эта мебель изготовлена качественно, то она прослужит вам лет 20. Что значит качественная? Это значит, что стулья и шезлонги изготовлены из толстого ивового прута и покрыты лаком. Такая мебель легко моется, мало пачкается, лёгкая и очень долговечная.

Мебель из дерева.

Сейчас мода на всё натуральное и мебель из дерева очень органично впишется в загородный ландшафт. Делают такую мебель из сухого и высококачественного материала разных пород: бука, вишни, красного дерева, дуба, сосны, ясеня, ореха и др. Такая мебель не только красива, но и экологична.

Мебель из металла.

Основой для мебели: стульев, столов, скамеек, качелей для дачи и т.д. чаще всего служат алюминий и сталь. Сиденья, спинки такой мебели делают из сетки (металлической), полиэстера, плетёного пластика или дерева. Столешницы же исполняются из стекла, камня, пластика или дерева. Все эти материалы хорошо пропускают влагу и не боятся никаких дождей, так как быстро сохнут.

Кованая и литая мебель.

Такую мебель можно держать только в охраняемых местах, эта мебель дорогая и ассортимент её не очень широк. Чаще всего это ажурный кованый каркас в сочетании с деревянными сиденьями не тронутыми краской, то есть естественное дерево. Эта мебель не для широкого пользователя, а для любителя.

Не обойтись нам и без подушек, покрывал, матрацев и ковриков, без этих дополнений и украшений мебель будет выглядеть скучной. Такие аксессуары для садовой мебели, как правило, изготавливают из водоотталкивающей ткани. Подушечки для кресел, скамеек и стульев могут быть одни и те же, а вот для кресла-качалки нужно отдельное покрывало-чехол. Все это вы без труда подберёте в магазинах, тут всё зависит только от вашего вкуса и фантазии.