Что за цветок Вриезия?

Вриезия относится к семейству бромелиевых. Свое название род получил благодаря известному ботанику, имевшему голландское происхождение. Звали ученого В. де Вриеза. Садоводы знают приблизительно о 250 видах эпифитных, несколько реже – наземных растений, которые встречаются на территории от Центральной Америки, Аргентины и до Бразилии. Домашнему садоводству подвержены около 150 видов растения. По внешнему виду Вриезия блестящая является эпифитным или наземным растением, которое имеет небольшие языковидные листья зеленого цвета, которые украшены пурпурными поперечными полосками, формирующими воронковидную розетку.

В культуре зачастую известны садовые формы растения, обладающие листьями различных окрасок. Цветки желтого цвета украшаются красными яркими декоративными прицветниками. Используют данное растение в цветочных групповых аранжировках. Благодаря своей непритязательности и красоте вриезия чаще других семейства бромелиевых используется для разведения в условиях квартиры. У вриезии очень уязвимая корневая система, поэтому ее не следует часто пересаживать. Часто люди в домашних условиях выращивают иероглифическую и блестящую вриезии, имеющие превосходные росистые расписные листья, которые составляют розетку.

Данный вид растения, как правило, произрастает на территории, простирающейся от Венесуэлы и до Гвианы. Растет вриезия в лесах на высоте около 300 и более метров над уровнем моря. Блестящая вриезия — это эпифитное, то есть наземное растение, обладающее языковидными листьями небольших размеров, окрашенных в зеленый цвет и украшенных пурпурными поперечными полосками, которые образую воронковидную розетку. Особенно популярными в культуре являются комнатные садовые растения, имеющие всевозможные окраски листьев. Цветки желтого цвета обладают декоративными прицветниками ярко-красного цвета.

Когда период цветения завершается, розетки тигровых листьев погибают, но не сразу. В начале вокруг розетки появляется несколько отпрысков, которые время от времени могут начинать цвести. Через некоторое время после появления боковые отпрыски образовывают несколько листьев и недоразвитую корневую систему. Это время является наилучшим для отделения и посадки растений в отдельные горшки, которые наполнены сфагнумом. В помещении, температура воздуха в котором составляет около 28 градусов, растения постепенно укореняются и привыкают к самостоятельной жизни.

У вриезии иероглифической имеются соцветия пирамидальной формы. Растение в высоту достигает 50 сантиметров, цветки имеют зеленые или желтые прицветники. Также встречаются гибриды, прицветники которых окрашены в яркие желтые и красные тона. У иероглифической вриезии листья осыпаны пятнами темно-зеленого цвета, по форме напоминающие буквы w, v. Кроме того встречаются гибриды с зелеными листьями.

Этап декоративности продолжается в течение одного года, при этом температура воздуха в помещении, где находится растение, должна составлять около 20 градусов. Освещение должно быть умеренным, а влажность – достаточно высокой. Систематически растения опрыскивают из пульверизатора.