Цветущие комнатные растения: райский сад круглый год

В наступившее холодное время года к нам любят подступать не только инфекции и бактерии, но и такое распространённое явление сейчас, как депрессия. Организму хочется отдохнуть от активного яркого лета и неторопливой созерцательной осени, но наша с вами жизнь вряд ли способствует такому отдыху. Работа, домашние заботы, подготовка к наступающим праздникам…

А за окнами однообразие зимы, с её снегопадами, морозами, дождями и гололедицей. Нет, я очень люблю зиму, но как хочется хоть на минутку ощутить себя в прекрасном райском саду, наполненном яркой зеленью деревьев, благоуханием травы и великолепием цветов! Хорошо, что есть возможность осуществления этого желания! Цветущие и не цветущие комнатные растения могут превратить один из уголков вашего дома в великолепный зимний сад.

Даже обычная малогабаритная квартира может похвастаться обилием цветов на окнах и стенах. В любой маломальский уголок, в который и поставить то нечего, можно вместить небольшую подставку для комнатных цветов, на стены можно прикрепить полки, разместив на них яркие цветущие комнатные растения.

Если вы любите совмещать приятное с полезным, то на кухонном подоконнике вполне можно организовать настоящее сельское хозяйство, посадив не только привычный лук, но и петрушку с укропом, а также красивый перец «Огонёк». А как восхитительно смотрятся на подоконниках нежные и трепетные фиалки ! Простые в уходе, они долго радуют глаз своей бесхитростной красотой.

Если вы обладатель просторного и утеплённого балкона, вам и карты в руки! Здесь при помощи воображения и вдохновения можно устроить настоящий райский сад, поставить небольшой раскладную софу и наслаждаться крепким горячим кофе под раскидистыми лианами, с улыбкой глядя в холодное зимнее утро…

И не только эстетическое удовольствие получите вы и члены вашей семьи, живя в помещении, наполненном цветущими и не цветущими комнатными растениями. Ведь цветы обладают ещё и массой полезных свойств: очищают и обеззараживают воздух, привносят гармонию, успокаивают и даже лечат болезни.

А в ответ от вас многого не потребуется: любовь, забота и уход, чтобы круглый год, не зависимо от температуры воздуха за окнами, в вашем доме радовали глаз и украшали интерьер комнатные цветы.