Пересаживаем хризантему из вазы в горшок

Хризантемы – красивые цветы, которые украсят вашу квартиру. Актуальными они будут и в Новый год, поскольку символизируют удачу, любовь, жизнь и успех. Если верить фен-шую, то хризантемы привлекут в ваш дом много позитивной энергии.

Но чтобы предстоящий праздник принес как можно больше радости, следует заранее обдумать что готовить на Новый год, чтобы ваш стол максимально соответствовал предпочтениям Дракона.

Пересадка хризантемы

Если срезанную хризантему (мелкоцветковый вид) поставить в воду, то уже на второй неделе она даст корни. Разумеется, ее можно пересадить в землю. К почве хризантемы не требовательны. Им подойдет универсальный земельный субстрат для комнатных растений, однако он не должен иметь кислую реакцию. Брать можно и обычный садовый грунт, но в этом случае нужно к нему добавить немного песка или перегноя.

Пересадив черенки в горшок, подрежьте их на высоте 10-15 сантиметров. Первый полив в летний период осуществите не раньше, чем через два дня, в осенне-зимний – через пять-шесть дней. Чтобы растение сделать кустиком, прищипывайте его по мере роста.

Уход за хризантемой

Хризантемы не любят повышенных температур. Самая оптимальная температура для растения – 10-15 градусов. Цвести растение будет и при более высоких температурах, но не так долго и обильно. Поэтому выносите летом горшок с растением на балкон и размещайте его подальше от прямых солнечных лучей. Однако в темные углы хризантему прятать не нужно, потому что относится она к разряду светолюбивых. Поливайте растение обильно, не допускайте пересыхания земляного кома. Опрыскивать хризантему необязательно, потому что к влажности воздуха она не требовательна.

Чтобы придать горшку с хризантемой нарядный вид, необходимо формировать внешний вид растения. Регулярные обрезки и прищипки помогут сделать кустик раскидистым, с красивыми цветками и пышной зеленью. Создать роскошный куст будет проще, если в один горшок вы высадите сразу несколько черешков.

Важным условием для цветения является прохладная зимовка. Все длинные побеги после цветения нужно обрезать, а короткие – оставить. После этой процедуры горшок с растением нужно поставить в прохладное помещение с температурой от 1 до 3 градусов. Весной, когда начнется активный рост, высадите хризантему в свежую землю и поместите ее в более теплое и светлое место. Не забывайте растение поливать и удобрять (каждые две недели).