Как составить цветник с пользой для здоровья?

На своем участке мы часто используем растения для красоты, эстетики и наслаждения. Но ведь мы должны подумать и о своем здоровье, а ведь, сколько трав и кустарников можно вырастить, и при этом вы сэкономите не только деньги на лекарства , но и будете держать всегда себя всегда тонусе, а значит, здоровье будет улучшаться.


Давайте с вами разобьем цветник здоровья, который будет не только нас радовать цветами, но и приносить пользу.

К примеру, посадите боярышник. Кустарник с розовыми цветками и красными плодами. Используют как плоды, так и цветки. Оказывает сосудорасширяющее действие, устраняет тахикардию, снимает напряжение в области сердца, улучшает кровоснабжение мышц головного мозга.

Добавим в наш цветник Барбарис. Невысокий кустарник с красными ягодами. Используют корни и листья. Очищает, тонизирует, восстанавливает и успокаивает.

В дополнении высадим несколько травянистых растений.

Любисток — цветение в июле, плоды собирают в августе. Цветет желтыми нежными цветочками. Мочегонное, улучшает кровообращение, тонизирует – как без него обойтись??

Не забудьте и о наперстянке, пижме и адонисе, а еще тысячелистнике, календуле и шнитт-луке. Цикорий, дербенник и посконник тоже принесут вам массу пользы, не отказывайтесь от них.

Эти все растения будут не только гармонично смотреться в цветнике, но и оказывать положительное воздействие на ваше давление и тонус организма.

Выберите для цветника солнечное место, размером 5х8. Почву очистите от сорняков, перекопайте, внесите удобрения и навоз. Время высадки рассады для нашего цветника лучше оставить на начало июня.

Не прячьте этот цветник в угол сада, думая, что он будет неприглядным. Просто и здесь нужно все нужно высадить по плану, придерживаясь главных истин.

  • Высокие растения высаживаем на задний план, т. е там будут находиться – боярышник, дербенник, цикорий.
  • Дальше в середине наперстянка, иссоп, пижма.
  • И самый нижний уровень будет календула, адонис, шнитт-лук и пиретрум.

Надеюсь, этот цветник не только приукрасит ваш участок, но и добавит вам много сил для свершения новых идей и замыслов.