Полезные свойства шиповника

Полезные свойства такого, казалось бы, обычного растения, как шиповник, заметили еще в Древней Руси, когда плоды этого кустарника считались поистине чудодейственным средством для здоровья и охотно обменивались заграничными купцами на собольи меха, атлас и бархат. В наше время о шиповнике немного забыли и напрасно, ведь ягоды этого кустарника обладают многочисленными полезными свойствами, которые можно использовать для укрепления иммунитета и борьбы со многими заболеваниями.

Помимо дубильных и красящих веществ, плоды шиповника содержат огромное количество пектиновых веществ и органических кислот, витаминов и полезных микроэлементов. Именно в шиповнике содержатся такие полезные вещества, как калий, магний, фосфор, железо, кремний, марганец, цинк и другие. Кроме того, шиповник является источником таких важных для организма человека витаминов группы В, а также витаминов Р, Е, К, и аскорбиновой кислоты. Что интересно, витамина С в шиповнике в целых 50 раз больше, чем в лимоне и в 100 раз больше, чем в яблоке. Установлено, что количество витамина С в плодах шиповника пропорционально высоте, на которой он растет. Так, растущий в горах шиповник отличается повышенным содержанием витамина С, поэтому очень часто его называют северным апельсином.

В народной медицине активно используются отвары и настои плодов шиповника, которые помогают усилить сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям. Отвар шиповника обладает способностью укреплять стенки кровеносных сосудов, оказывает профилактическое действие при ряде заболеваний внутренних органов, с его помощью можно вернуть работоспособность и восстановить умственную и физическую активность при переутомлении. Кроме того, шиповник обладает противовоспалительными свойствами, поэтому его часто используют при ожогах, порезах, небольших ранах. Установлено, что настой из ягод шиповника помогает снизить риск возникновения атеросклероза или замедлить развитие заболевания. Шиповник обладает способностью стимулировать функции половых желез и останавливать кровотечения.

Как видите шиповник – это удивительно полезное растение, целебные свойства которого можно с легкостью использовать в домашних условиях. Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить, и именно шиповник способен поддержать ваш организм и предотвратить возникновение многих недугов.