Как сделать горячий душ на даче?

Без душа на даче весьма проблематично: во-первых, из-за его отсутствия городскому человеку сразу делается неуютно, и он торопится вернуться домой, в свою квартиру – ведь с душа у большинства из нас начинается и заканчивается день. Во-вторых, специфика работы на дачном участке такова, что без соблюдения гигиены просто невозможно. В связи с этим встаёт вопрос – как организовать привычные условия, как сделать душ на даче?

Наиболее популярный вариант обычного садового душа – это самодельная душевая кабинка с установленным сверху баком для воды. Готовый летний душ можно купить в магазине; но цены на них начинаются от десяти тысяч рублей. Именно поэтому многие рачительные хозяева дачных участков стараются сделать летний душ своими руками.

Для начала необходимо выбрать место для установки душа; надо учитывать наличие слива и возможность подачи воды в резервуар.

Чтобы увеличить длительность «купального сезона» у садового душа, можно воспользоваться простейшим приспособлением — водонагревателем. Из резервуара, который располагается на крыше душевой кабины, по стальным трубам, имеющим диаметр 0.5, подается вода. Патрубок, предназначенный для выхода воды, снабжается запорным вентилем, который будет пригодным для того, чтобы отключить систему в случае необходимости, например, во время монтажа теплообменника. Другой вентиль должен располагаться в самой кабинке, перед душевой сеткой. Подача воды будет регулироваться с его помощью.

Теплообменник будет являться самым сложным элементов всей системы. Состоять он будет из отрезка трубы и змеевика. Возьмите стальную трубу диаметром 0.5 и свейте в спираль из трех витков. Так у вас получится змеевик, внешне напоминающий сжатую толстую пружину. Если тонкую трубу намотать на более толстую по диаметру, то витки получатся одинаковыми.

Полученный змеевик вставляется в отрезок трубы и фиксируется при помощи сварки. Загните вверх свободные концы, затем соедините их с основным водопроводом. Данное соединение послужит практичным и удобным решением, так как вы сможете снимать теплообменник на зимнее время, чтобы не допустить замерзания труб, что крайне удобно и практично. Такое устройство поможет вам в быту, сэкономит время и деньги, сохранит здоровье.

Можно воспользоваться и другим методом системы подогрева. Это — несколько увеличенный теплообменник, который даст вам возможность нагреть воду до более высокой температуры. Если вы выбрали этот вариант, то учитывайте, что при пользовании душем вам нужно будет обеспечить добавление холодной воды. Чтобы добиться этого, резервуар надо снабдить дополнительным патрубком, к которому нужно будет подключить трубу, идущую от теплообменника.

Не забудьте, что патрубок должен быть соединенным со смесителем. Наличие смесителя и высокая температура воды смогут упростить регулировку установки системы. По своей конструкции данный теплообменник будет отличаться от теплообменника, описанного в первом варианте, удлиненным отрезком трубы и шестивитковым змеевиком.