Уход за кожей ног в дачных условиях

Ох, и несладко же приходится нашим ножкам летом. Жара, сухой воздух, тесная или неудобная обувь, чрезмерная потливость – и проблемы с ногами гарантированы.

Ситуация усугубляется, когда мы отправляемся на дачу. Дачная суета не оставляет времени на уход за собой, и возвращаемся в город мы обычно с целым букетом ножных проблем – с потрескавшимися пятками, натоптышами, облущивающимися ногтями.

А ведь избежать таких неприятностей вполне возможно, если уделять своим ножкам хотя бы немного внимания. Итак, как предотвратить самые распространенные проблемы с ногами в дачных условиях?

Мозоли и натоптыши

На даче принято носить то, что уже нельзя надеть в городе, а выбросить еще жалко.
Поэтому частенько обувь для дачи напоминает инструменты для пыток. Старые, ссохшиеся ботинки, сапоги на два размера больше вашего, босоножки с разорванным и сшитым внахлест ремешком – знакомо?
Конечно, такую обувь не жалко. А как насчет своих ножек? Натертости, ссадины, мозоли и натоптыши – тоже не жалко?

Проведите ревизию и выбросьте все, что вам слишком мало, велико, давит или натирает. Носите только то, что подходит вам по размеру, и в чем вашим ногам комфортно.

Если же вы уже успели обзавестись мозолями и натоптышами, делайте каждый вечер, лучше перед сном, смягчающие ванночки с содой и мыльным раствором. Затем обрабатывайте проблемные места пемзой. Это несложно организовать даже в «полевых» дачных условиях. Такая процедура не даст мозолям и натоптышам затвердеть, и избавиться от них будет гораздо проще.

Потливость ног

Резиновые сапоги или полуботинки, несомненно, самая удобная обувь для работы на дачном участке. Можно и по грядкам после дождя пробежаться, не боясь испачкать ноги, и в зарослях огурцов или кабачков покопаться, не боясь поцарапаться о колючие стебли.
В резиновой обуви настолько удобно, что мы иногда не вылезаем из нее целый день. И совершенно зря – в такой обуви нога практически не «дышит». Учитывая, что летом потоотделение усиливается, такой «термос» для ног может спровоцировать различные неприятности, например, стать причиной появления грибка стопы, избавиться от которого очень непросто.

Старайтесь носить только такую обувь, в которой ваши ножки будут «дышать», а резиновые сапожки надевайте только по необходимости и ненадолго.

Уменьшить потливость ног можно, придерживаясь простых правил. Ноги следует мыть с мылом каждый день. Перед тем, как надевать носки или любую обувь, кожу обязательно просушивайте полотенцем. Если есть возможность, можно делать ванночки из отвара дубовой коры, а при серьезных проблемах с потливостью можно использовать сухие квасцы (продаются в аптеках) или специальную пудру для ног.

Трещины на пятках

Основная причина появления трещин на пятках – очень сухая кожа.
Достаточно небольшой нагрузки, например, длительного хождения босиком, и кожа не выдерживает, на ней появляются трещинки.
Для того чтобы ваши пяточки были ровными и гладкими, кожу ног нужно обязательно увлажнять. Возьмите за правило наносить на ночь увлажняющий или питательный крем на всю поверхность стопы и пятку. Лучше  использовать специальные средства для ног – кроме увлажнения они еще и дезодорируют кожу. Но если под рукой нет крема для ног, можно пользоваться кремом для рук или тела.

Если трещинки уже появились, делайте размягчающие ванночки и наносите питательный крем. Хорошо в борьбе с трещинками зарекомендовало себя облепиховое масло, обладающее ранозаживляющим эффектом. Его можно наносить вместо крема.

Отечность

Летом на даче всегда много работы, которую приходится делать «на ногах». Жара и нагрузка делают свое дело – под вечер ноги сильно устают и могут отекать. Не допускайте перенапряжения, во время работы делайте небольшие перерывы. Помочь снять усталость, отечность и напряжение в ногах поможет массаж. Массаж можно делать самостоятельно, сначала разминая свод стопы и пальцы, а заканчивая расслабляющими поглаживающими движениями. Можно сочетать массаж ног с успокаивающими ванночками. Эффективно борются с усталостью ног контрастные ванночки или душ.
Отдыхая, старайтесь на время класть ноги на приподнятую поверхность – это поможет нормализовать в них кровообращение.

Регулярно придерживайтесь этих простых правил, и ваши ножки всегда будут нежными и красивыми, а походка — летящей.