Как отдохнуть на даче?

Всем нам доставляет огромное удовольствие открывать дачный сезон. Мало того, что это повод размяться после столь продолжительного зимнего застоя, так еще и возможность побыть на природе. Бывает, правда, что усердие сказывается на нашем организме, что вызывает болевые ощущения в пояснице, руках, что в свою очередь влечёт за собой не самое лучшее настроение.

Как сделать работу на своем участке приятной и полезной?

Прежде чем взяться за садовый инвентарь, необходимо совершить некоторые упражнения.

Размять мышцы, поворачивая туловище в стороны, после чего вытягиваться, вверх поднимаясь при этом на носки. Много полезных идей может подкинуть йога для детей и для взрослых, где все упражнения сочетают в себе простоту выполнения, благодаря чему их можно делать даже в дачных условиях, и высокую эффективность.

При работе нужно соблюдать элементарные правила:

Всегда старайтесь работать, опираясь на все четыре конечности. При сильном нагибе голова сильно нагружается кровью, что в свою очередь приводит к увеличению риска возникновения инсульта. Один из лучших вариантов это работать сидя на низкой скамейке.

В то же время категорически не рекомендуется работать вытягивая долгое время руки вверх. В этом случае наш позвоночник получает дополнительную нагрузку, что создает большой риск получить травму. Поэтому, опытные дачники, при любой возможности используют в работе стремянки. Важно помнить, что при поднятии любого груза, необходимо стараться сохранять спину прямой.

Люди, которые имеют проблемы с ногами, должны быть особенно осторожны. Ни в коем случае нельзя допускать долгого стояния на одном месте. Обязательно делайте закалку ног. Это наилучшая профилактика варикозного расширения ног. А удовольствие от этого вы получите огромное. Не забывайте и после работы делать расслабляющие упражнения, которые заставят ваш организм снять напряжение и помогут преодолеть усталость. Здесь особенно поможет детская йога. Просто совершая легкие махи сверху вниз, и при этом немного наклонив туловище можно уберечь себя от многих осложнений, которые влечет за собой работа на даче.

Так же очень важно просто уметь расслабиться. Можно просто некоторое время полежать, расслабив все мышцы, стараясь достичь максимальной релаксации.

Ну и главное правило, конечно же, ни в коем случае не перерабатывайтесь. Известно правило — умейте отдохнуть, не успев устать. Распределите работу так, чтобы она доставляла удовольствие. Знайте, все должно быть в меру. Старайтесь, чтобы ваша поездка на дачу всегда превращалась у вас в праздник, а не в каторгу.

Дата публикации: 13.09.12