Цветочные бордюры на даче

Непривлекательно и уныло выглядел бы приусадебный участок без цветов. С помощью цветников и озеленения можно сфокусировать внимание на определенной точке участка, удачно расставить акценты при дизайне ландшафта, визуально расширить дачный участок или придать ему нужную геометрическую форму и пропорции.

Цветниками обычно называют любые цветочные насаждения, хотя каждая композиция строго классифицируется и имеет собственное наименование.

Клумбы – цветники, выполняемые в виде геометрических фигур, как правило, симметричной формы. Они подразделяются на несколько видов, которые используют для реализации авторского замысла. При декорировании клумбы используют скульптурные элементы, клумбы оформляются цветочными и архитектурными бордюрами, также можно обустроить пруд своими руками внутри цветника.

Цветочные массивы – достаточно крупные цветники, могут быть правильной формы или иметь естественные границы свободной формы. Массивы используются для создания фокуса или определенного акцента на участке. При оформлении массивов часто применяют декоративные фигурки и садовые скульптуры.

Арабески – небольшие цветники в углах газона или дачного участка, напоминают замысловатые узоры в арабском стиле.

Солитер – выполнение цветочного дизайна с помощью одиночной декоративной посадки крупного размера.

Рабатки – цветочная лента шириной 0,5-4м, которая может растянуться вдоль всего приусадебного участка, иногда прерываясь клумбами, декоративными кустарниками и деревьями. Рабатки высаживают вдоль оград и по периметру дома.

Цветочные бордюры – также как и рабатки, являются цветниками в виде ленты, но значительно уже, всего 10-15 см. В ландшафтном дизайне их используют для оформления клумбы и садовых дорожек на даче. Для выполнения цветочного бордюра потребуется один, максимум два вида растений. Обычно цветочные бордюры не превышают в высоту 20 см. Роль бордюра – создать четкую визуальную границу между цветочными насаждениями различного типа, поэтому их еще называют цветочной рамкой, оправой или каймой. Если бордюр предназначен для оформления основного цветника, то следует учесть, что бордюр не должен быть ярче клумбы и брать на себя весь фокус. Бордюр является последней нотой цветочной композиции и должен гармонировать с основным цветником.
Цветочные бордюры могут быть цветущими и лиственными. Цветущие бордюры высаживают с помощью однолетних растений, например, хорошо смотрятся в бордюре любелии, агератум, бархатцы и петунии. Но можно высадить и многолетние виды растений, например, астры низкорослых видов. Лиственные цветочные бордюры разделяют на листопадные и вечнозеленые. Наиболее эффектно выглядит вечнозеленый бордюр, высаженный самшитом, который хорошо переносит морозы, а фигурная стрижка самшитового бордюра придаст основному цветнику и участку благородный вид.

Миксбордер – разновидность бордюра смешанного типа, является разновидностью классического бордюра. Ширина смешанного бордюра может составлять от 1 до 4 метров. Растения обычно высаживают рядами или ярусами, используя для каждого ряда деревья, кустарники, цветы и другие декоративные растения. Миксбордеры предназначены для осмотра только с одной, внешней стороны. Также подбирая хвойные и вечнозеленые растения, дизайнеры ландшафта добиваются эффекта декоративности не только летом, но и зимой. Миксбордер может стать наилучшим решением для тех, кто живет в коттеджах и загородных домах круглый год.