Температура в оранжереях

Температура в оранжереях осенью, зимой и весной также не может быть одинаковой, поэтому необходимо постоянно фиксировать фазы роста и особенности роста теплолюбивых растений, особенно в условиях северных широт, реакцию растений на пониженные положительные температуры, время проведения пересадок и перевалок, температуру воздуха вне помещений, суточные колебания ее, а также состояние погоды.

В оранжерейном хозяйстве (в Ленинграде) отопительный сезон должен начинаться не позже первых чисел сентября и продолжаться до половины июня, а викторная оранжерея должна отапливаться в течение всего весенне-летнего (март—октябрь) периода. Так как эксплуатация оранжерей требует больших материальных затрат, размещать в них растения следует густо, но не в ущерб последним, в целях обеспечения условий для их нормального развития.

Создание влажности зависит исключительно от садовода-культиватора, а именно от своевременности опрыскивания и полива растений, дорожек и стеллажей. Обогрев оранжереи осуществляется центральными или котельными установками. Резкие перепады температуры недопустимы. Насколько отрицательны резкие колебания температуры, можно иллюстрировать ниже следующими примерами. Антуриум (Anthurium magnificum) и дерево какао (Theobroma cacao) культивируют в теплых оранжереях, поэтому и в зимнее время ночью минимальной должна быть температура 16—18°. Нами установлено, что при снижении температуры до 10° в первые 3—4 дня у растений антуриума внешних признаков повреждений не заметно, однако через неделю нижние листья теряют тургор и изменяют окраску — бархатно-зеленая становится желтовато-зеленой. Спустя еще 10 дней пожелтевшие листья опадают.

У дерева какао также внешних изменений может не быть в первые 3—4 дня, но через неделю наблюдаются массовое пожелтение и сморщивание листьев, а спустя еще 10 дней зеленые плоды желтеют и опадают, листья буреют и также опадают. Другие тропические растения — дынное дерево (Carica papaya), кокосовая пальма (Cocos nuci-fera) — вскоре гибнут. В оранжерее понижение температуры до —1—2° на непродолжительное время выносят лишь субтропические растения.