Борьба с сорняками

раундап борьба с сорняками
Расскажу о том, как я борюсь с сорняками. Они живучи, многочисленны и разнообразны, и если их систематически не уничтожать, то задавят посадки и лишат вас урожая полностью.

Понятие «сорняк» в корне ошибочно. Это лишь растение, которое растет там, где садоводу это совсем нежелательно.

Многие сорняки (например, крапива) полезны для почвы и других соседствующих растений. Вместо того, чтобы уничтожать сорняки, советуем изучить их и оставлять некоторые на ваших грядках.

Механическая прополка — наиболее дешевый и доступный, безвредный для здоровья, но и самый трудоемкий способ борьбы с сорняками. Если ею заниматься бессистемно, от случая к случаю, трудозатраты будут огромными, а эффект минимальным. Суть моей системы в том, что я не допускаю попадания семян сорняков на грядки, а для тех, которые все же попали на них вместе с компостом, например, создаю комфортные условия для прорастания (под пленкой) и выбираю на стадии проростков.

Вырванные сорняки следует укладывать в компостную кучу. В них много микроэлементов и других питательных веществ, и они помогают выращивать хорошие урожаи в следующий сезон. Кроме того, сорняки, перед тем как вы их уничтожите, способствуют более быстрому установлению, питательного микроклимата для возделываемых на грядках культурных растений.

Начинаю бороться с сорняками с осени. После уборки последней культуры закрываю грядки непрозрачной пленкой: во-первых, для того, чтобы новые семена сорняков не попали в почву, во-вторых, чтобы стимулировать прорастание уже попавших в нее семян. Во время подзимней перекопки почвы удаляю корни многолетних сорняков и все, что начало прорастать из семян однолетних. В конце октября, перед наступлением морозов, пленку удаляю.

Весной, когда снег уже сошел, а земля еще не оттаяла, возвращаю пленку на грядки. Под нею и земля быстрее оттаивает, и семена сорняков быстрее начинают прорастать. ПОЯВЛЯЮТСЯ ростки и на кусочках корней многолетников, не удаленных осенью. За неделю—полторы до посева-посадки перекапываю грядки, тщательнейшим образом удаляя все проростки. После перекопки гряд вновь их закрываю пленкой на все время до посева—посадки. Непосредственно перед ними граблями разравниваю грядки, вырывая часть проросших за это время сорняков, и слегка утрамбовываю землю, похлопывая доской по ее поверхности.

Посев и посадку овощей веду так, чтобы между растениями впоследствии можно было проводить прополку при помощи полольников. У меня есть полольники с шириной захвата от 5 до 16 см. В течение лета прополку я совмещаю с рыхлениями почвы после дождя или полива.

Знаю, что успеха в борьбе с сорняками не добиться, если пропалывать только сами грядки, поэтому много внимания уделяю уничтожению сорняков у забора, между грядками и в труднодоступных местах. Главное при этом — уничтожить цветоносы, чтобы осенью семенами сорняков не засыпало весь огород.

Под забором, где полольником работать невозможно, уничтожаю сорняки химическими препаратами, например раундапом. Столь тщательная прополка, можно сказать настоящая борьба с сорняками, не только становится залогом хорошего урожая в текущем году, но и значительно снижает затраты труда на прополку в будущем сезоне.

Не надо вечно копать и с чем-то бороться. Разбросайте однажды под осень на освободившиеся грядки и междурядья семена горчицы. Вы Вы получите весной не только эстетическое удовольствие от цветения горчицы,но и полное освобождение от сорняков на этих местах после ее удаления.