Выращивание молодых растений

Взошедшие семена необходимо рассадить — пикировать. Всходы пикируют в посевные или пикировочные ящики, реже в горшки, на расстоянии 1×2, 2×2, 2×3 см, в зависимости от их размера. После первой пикировки сеянцы высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному; иногда по 3 экз. — в 9—11-сантиметровые горшки. Для посадки берется легкая, но питательная земляная смесь, чаще она следующего состава; торфяная — 1 часть, перегнойная или листовая— 1 и дерновая — 1 часть, песок — V2 части (в дальнейшем принято сокращение: часть — ч.).

Мелкие сеянцы пикируют повторно; в этом случае их рассаживают несколько реже. Например если при первой пикировке сеянцы высаживают на расстояяии 1×2 см, то при повторной пикировке их рассаживают на расстоянии 2×3, 3×3 см.

После посадки в горшки молодые растения растут интенсивно, у них развивается корневая система, которая быстро оплетает ком земли. Для обеспечения нормального роста делается перевалка. Для перевалки необходимо брать горшки на 2 (3) см больше, а при посадке ком земли не нарушается. Перевалку производят один, но нередко два раза в течение первого года культуры.

Состав земляной смеси такой же, как и при посадке, но нередко пропорция дерновой, перегнойной (листовой) и торфяной земли увеличивается примерно в 2 раза.
Пересадку растений производят весной, в основном в марте, и завершают не позже апреля. Растения пересаживают из горшков в более крупные горшки или из крупных (26—28 см) горшков в кадки (вначале не более 30 см в диам.), а кадочные экземпляры — в кадки иного размера, но не ежегодно (по мере ее зашивания). Размер кадки берется не произвольно: излишне большая кадка дейслвует отрицательно на рост и развитие растений, поэтому, как правило, при пересадке диаметр кадки должен быть больше лишь на 5 см. Во время пересадки тревожат ком земли, удаляя при этом больные и поврежденные корни, а также старую землю сверху, с боков и старый дренаж.

При пересадке растений из горшков в горшки также тревожат ком земли. Горшки для посадки крупных растений должны быть в диаметре больше лишь на 3 см, для средних (18—20—22) — на 2—3, для маленьких — на 2 см.