Кличка собаки и ее характер. Выбираем кличку для кобеля

кличка кобельКличка собаки — вопрос не простой. Как имя человека несет в себе информацию о человеке, так и кличка собаки несет информацию о характере животного — «ты дал имя, ты дал судьбу». Каждой породе также присущи свои клички, беспородным дворовым собакам тоже.

По высказыванию французского зоолога К.Кювье, собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек, Собака — наш лучший доктор, она лечит своей шерстью простудные и воспалительные заболевания; поглаживая собаку, мы снижаем свое кровяное давление, успокаиваем нервную систему.

Приведем справедливое, на наш взгляд, высказывание австрийского зоолога Конрада Лоренца: В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади «четыре ноги». Дети, растущие в семье, где есть собака, более надежны в человеческом смысле, верные друзья, умеющие сострадать и, в случае необходимости, быстро помочь.

Выбираем Клички для кобелей

АГГЕЙ (от др.-евр. «праздничный», «веселящийся). По характеру собака должна быть доброй, быстрой, представительной. Кличка подходит собакам породы японский хин, пекинес, папильон, той-терьер, миниатюрный шпиц, малый пудель.
АЙК Это могут быть собаки-метисы — смелые, сильные, большие. Дворовые собаки хорошо поддаются дрессировке, не всегда злые, но всегда выносливые, смелые, сильные. Некоторые из них живут во дворе у владельцев и являются вполне надежными сторожами. У зимних собак нрав более сложный.
АМЕТИСТ Кличка дана в честь красивого драгоценного камня. Характер собаки гордый. очень привязана к владельцу. Тяжело переносит смену владельца.
АМУР (в античной мифологии бог любви). Это большие, добрые собаки, преданные своим владельцам, подвижные, хорошие сторожа. Этой кличкой можно назвать любую собаку, но лучше всего она подходит большим собакам.
БАРС Кличка заимствована от названия хищника кошачьего барса. Это большая, сильная, гордая собака, хорошо дрессируется, отличный сторож, преданная своему владельцу. Кличка для больших и красивых собак служебных пород: южнорусской овчарки, немецкой/восточноевропейской овчарки.
БАРСИК Уменьшительная кличка от предыдущей. Это небольшого роста домашняя собака. Может быть и собакой дворовой. Для нее никакой климат не страшен. Нрав добрый, спокойный, очень любят детей.
БИМ Кличка заимствована из фильма Г.Троепольского «Белый Бим черное ухо». Сама кличка собаки добрая. Собаки хорошо поддаются дрессировке; любят детей, не злобные, очень любят своих владельцев, преданы им. Очень умные. Свой дом не покидают. Подходят собакам породы сеттер, а также небольшим дворовым собакам.
БАРОН (в Западной Европе — дворянский титул). Эту кличку дают большим, сильным, гордым собакам служебных пород.
БАРХАН (скопление, насыпь сыпучего песка). Характер собак сложный: они упрямы, злы, любят только своих владельцев. Эти сильные собаки (особенно зимние) выгуливаются только на поводке и в наморднике, ибо могут загрызть любую собаку. Дрессировке поддаются. На выставках занимают призовые места, равно как и на чемпионатах. В боях реакция у них молниеносная. Это хорошие собаки для работы на границе, хорошие сторожа. У них прекрасное обоняние. Кличка годится для всех овчарок, английского дога.
БУРАН Характер спокойный, уравновешенный, собака исполнительна, хорошо поддается дрессировке. Любит играть с детьми. Это сильная и смелая собака, может брать запросто барьер 2-метровой высоты. В еде не привередливы, их можно выводить без поводка. Встречая владельца, радостно приветствует его радостным лаем. Собаки закаленные, мало болеют могут нести караульную службу. Эту кличку хорошо давать крупным собакам: лайкам, овчаркам, догам.
ВОЛЧОК Собака черная или похожа на волка, Нрав ее спокойный, добрый.
ГАРОЛЬД (от др.-герм. «войско» и «повелевать»). Характер у собаки сложный. Она упряма, горда, смела, уверена в себе, исполнительна. Это кличка для ризеншнауцера, миттельшнауцера, дога, ротвейлера. Этой кличкой можно назвать и цвергшнауцера.
ГАСТОН (от др.-герм. «гость», «чужеземец»). Имя человека превратилось в кличку собаки. Эта кличка дается крупным и маленьким породистым собакам благородного происхождения,
ГИДЕОН (от др.-евр. «рубака», «рубить»). Эта кличка дается смелой, сильной собаке. Она хороший сторож, славный защитник владельца и его семьи. Эта кличка для крупных овчарок, ризеншнауцера, ротвейлера.
ГИЛМОР (слуга Девы Марии). Это спокойная, уверенная в себе собака большого роста; хороший охранник. Желательно водить на поводке, так как способна задрать другое маленькое существо. Кличка предназначена для дога, ротвейлера, овчарок.
ГОРДОН (от шотланд. фамилии). Кличка не новая, но встречается редко. Это сильные собаки с прекрасным обонянием, хорошо поддающиеся дрессировке. Такую кличку можно давать только породистым собакам, в основном служебных пород.
ГРИФ Кличка произошла от названия птицы. Это большие, сильные и смелые собаки, которые ничего не боятся. Кличка предназначена для больших породистых служебных собак (от др.-евр. «судья»). Собаки покладистые, сильные, настойчивые, похожие на мать. У зимних собак характер более сложный. Кличка для собак крупных пород.
ДЖАРЕД, ДЖЕЙРЕД (от лат., греч., др.-евр. «сошедший»). Это большая, спокойная собака. Этой кличкой можно называть охотничьих собак.
ДЖЕЙСОН (от др.-греч. «исцелитель»). Собаки с такой кличкой совершенно незлобивы, добрейшие домашние создания. Эту кличку можно давать собакам некрупных пород — мопсам, таксам, карликовым пуделям, бассет-хаундам.
ДЖЕК (сокращение от Джон). Эту кличку можно давать породистой и дворовой собаке, так как эта добрая и сильная собака является хорошим сторожем, но без поводка может задрать кошку. Навыки при дрессировке вырабатываются медленно.
ДЖОН (от др.-евр. «Иоанн» — «бог даровал», «богом данный»). В Библии — имя крестителя и апостола. Эту кличку можно давать только породистым некрупным собакам. Нрав у них добрый. Зимние сильнее летних. Собаки обидчивы, с поводка их лучше не спускать. Эти собаки больше любят хозяйку, чем хозяина, Кличка подходит охотничьим собакам.
ДЖУЛ (от англ. «драгоценный камень», «сокровище»). Этой кличкой называют больших породистых собак — овчарок, догов. Характер этих собак не очень спокойный, они все сильно переживают Переносят только спокойный тон общения, обидчивы.
ДЖУЛЬБАРС Это сильная, смелая, злая собака, подчиняющаяся только владельцу. Терпелива к боли. Добра к тем, кто ее обслуживает. Рожденные зимой собаки с этой кличкой более злобны и менее управляемы. С поводка спускать такую собаку не рекомендуется.
ДИК Дворовая общая собака. Добра к детям; Если собака породы лайка, то это вожак. Сильный, умный, преданный своим владельцам, он ходит с ними на охоту в тайгу.
ДОМИНИК, ДОМЕНИК (от лат. «господствующий»). Эта красивая кличка для собак средних размеров, исключительно породистых.
ЖУЧОК, ЖУЧЕК Небольшой пушистый способный пес. Сильный и смелый. Хорошо поддается дрессировке, может работать в цирке артистом. Это беспородные собаки, зачастую живущие во дворе у владельца, где являются хорошими сторожами.
ИКАР (от лат., греч, «посвященный Луне»). В греческой мифологии Икар — сын Дедала бежал из плена с острова Кфит улетев на изготовленных его отцом крыльях из перьев и воска. Это красивая кличка для собаки. Ее нужно давать большим сильным собакам. Это собака добрая, хорошо поддается дрессировке, признает только своего владельца, очень исполнительна, хороший сторож.
КАЛВИН Щенкам дают такую кличку зачастую за красоту. Кличка для породистых некрупных собак.
КВИНТ (от лат. «пятый»). Эту кличку дают породистым большим собакам со спокойным нравом. В общении с ними нужна строгость. Это добрые, исполнительные собаки, хорошо поддающиеся дрессировке, но не любящие жестокого обращения.
КАРЛ (от др.-герм. «мужественный», «мужчина» и «человек»). Это обычно небольшие собаки, поддающиеся дрессировке. Зимние значительно талантливее летних. Эту кличку обычно дают некрупным, часто дворовым собакам.
КЛАРК Кличка произошла от фамилии. Это небольшая домашняя собачка, строгая, при встрече близких обязательно лает — приветствует владельца, как будто говорит здравствуй!
КЛОД (фр. вариант имени Клавдий — от лат. «хромой»). Это кличка для собак небольших размеров, добрых, любящих детей, хорошо дрессируемых, зачастую работающих в цирке артистами.
КАРИДОН (от греч. «воронок»). Эту кличку дают большим, рослым, породистым собакам с хорошей психикой.
КИН В переводе с языка жителей острова Мэн (в Ирландском море) буквально «воин». Эту кличку дают большим, смелым, быстрым собакам. Собака по нраву добрая и ласковая; хороший спортсмен.
МИЛАН (город в Италии). Это большие, добрые домашние собаки, любящие детей, сердечные, спокойные. Кличка для собак охотничьих пород.
МИХЕЙ (сокращение др.-евр. имени «подобный богу Яхве»). Кличка дается нежному, ласковому созданию, преданному своему владельцу.
МОРГАН («великий», «светлый», «яркий»). Эту кличку нужно давать большой спокойной собаке, любящей людей. Для дома — это хороший сторож. Зимой может катать на себе детей.
МЭЙ, МЕЙ (анг. «май» или «цветок боярышника»). Кличка для служебных, охотничьих собак. Это большие, сильные, хорошо дрессируемые собаки, преданные своему владельцу.
НОУА («покой», «успокоение»). Эту кличку нужно давать собакам-флегматикам, небольшим и только домашним. Эти собаки успокаивающе действуют на человека.
ОРЕСТ (от греч, «гора»). Это большая спокойная собака, очень привязанная к хозяину, хотя смену владельца переносит не слишком болезненно. Хороший сторож,
ОСКАР (от др.-герм, «бог» и «копье»). Характер таких собак сложный. Это умные, гордые собаки, любящие детей, никого не обижающие. Это большие и среднего размера собаки.
ПОЛКАH Это кличка дворовой собаки злой, неспокойной, сложной. Большую часть жизни такая собака путешествует
ПУШОК Маленькая пушистая собака, хорошо поддающаяся дрессировке. Эти добрые собаки тепло встречают членов семьи владельца. Любят играть с детьми,
РАД Кличка происходит от слова «радоваться». Ее можно давать любой собаке. Эти сильные, выносливые собаки добры, однако любят своим рыком попугать людей. Кличка для породистых собак.
РЕКС (от лат «царь»). Это в основном дворовые псы, однако иногда люди дают эту кличку породистым собакам, По наблюдениям автора, в основном это собаки-метисы. У зимних нрав сложный; во дворе они хорошие охранники.
РЕНОЛЬД, ранее РЕЙНОЛЬД (от др.-герм. «разум», «решение» и «властвовать»). Эту кличку нужно давать сильным породистым собакам, например, догам, ротвейлерам.
РИЧАРД (от.др.-герм. «богатый» и лат «сильный», «твердый»). Эту кличку желательно давать большим породистым собакам, сильным и смелым: овчаркам, догам, но не охотничьим.
РЫЖИК В основу этой клички лег окрас собаки. Это спокойные, добронравные собаки, хорошо поддающиеся дрессировке, любящие детей и хорошо играющие с ними. Чаще всего это дворовая собака или карело-финская лайка.
СИМОН (от др.-евр. «слушать», «услышать»). Кличка доброго домашнего пса, катающего зимой детей на санках. Это крупные собаки типа ньюфаундленда, сенбернара.
ТАРЗАH Это кличка в основном дворовой собаки, смелой и отважной.
ТЕМОТИ, ТИМОТИ (от греч. «почитающий»). Это собаки с импульсивным темпераментом, выносливые, трудолюбивые, но не лидеры.
ТИФФАНИ (дериват др.-греч. «бог показывает», русск. — Феофан). Собака со спокойным, добрым нравом. Несколько флегматичная. Любит детей. Так называют собак крупных служебных пород.
ТУЗИК Эта кличка предназначена для дворовых собак. По утрам они встречают людей добрым лаем и повиливанием хвоста, любят детей, которые их не обижают, но кормят.
УГОЛЕК Выдуманная кличка дворовой собаки, черной, как уголь, доброй, любящей детей, приспосабливающейся к любым условиям.
УИЛБУР Это кличка для больших охотничьих собак, не боящихся воды.
УИЛФРЕД (от др.-герм. «воля», «желание» + «мир»). Эта кличка предназначена для породистых собак, таких, как ротвейлер, боксер, миттельшнауцер, ризеншнауцер.
ХАРТ (от нем. «жесткий»). Такая кличка подходит большим собакам охотничьих пород. Собака спокойная, сильная, смелая, не боится воды, хорошо подается дрессировке.
ЧАРЛИК Это маленькая, как игрушка, карманная, добрая собачка. Всегда встречает владельца радостно. Красива, беззащитна, часто спит в постели своего владельца.
ШАРИК Это кличка средней по величине дворовой собаки, хорошо поддающейся дрессировке, зачастую работающей в цирке. Хороший сторож. Лает настолько громко, что может перепугать.
ШЕРИФ Это судья и полицейский в одном лице. Серьезная, сильная, грозная собака с прекрасными рабочими качествами, очень преданная своему хозяину, Такой кличкой можно называть собак служебных пород: немецкую (восточноевропейскую), овчарку, ризеншнауцера, ротвейлера, добермана.