Косим газон: трактор или райдер?

трактор райдерВнимание! С этой статьей открывается новая рубрика на сайте — Сельхоз-Техника! И первая статья — что выбрать — трактор или райдер? И как?

Когда разговор заходит об автомобилях, часто обсуждается опыт вождения. Это также относится к тракторам и райдерам.

Прошло много времени с тех пор, когда газонокосильные машины считались роскошью. Сегодня подобное оборудование — очевидный выбор каждого.

Но какую машину выбрать? Для облегчения этой задачи мы сформулировали пять простых вопросов.

Вопрос 1. Какова площадь вашего участка?

Приблизительно. Для простоты мы разбили газоны на два стандартных размера. Кроме того, символ, обозначающий размер газона, проставлен в брошюре напротив наименования каждой модели.

Если размеры газона находятся в пределах от 400 до 1000 м2, вы можете выбрать либо Garden Combi, с накопителем скошенной травы, либо Ready, самую маленькую машину с фронтальным режущим механизмом. Следует иметь в виду, что наилучший результат при скашивании достигается при расположении режущего механизма спереди машины. Колеса машины катятся по уже скошенной траве.

Если размеры газона превышают 1000 м2 , вам есть из чего выбрать. Например, Park Compact, Park или Park Pro. Все эти модели имеют шарнирно-сочлененное рулевое управление и фронтальный режущий механизм. В наличии имеются все типоразмеры, все модели имеют привод на 4 колеса. Если вы хотите собирать скошенную траву, выберите машину модели Estate.

Вопрос 2. Как часто вы косите?

Если вы скашиваете траву каждую неделю, когда трава отрастает больше всего, наиболее очевидным является выбор машины с системой Multiclip, реализующей функцию мульчирования.

Если вы даете отрасти траве немного больше, выбирайте либо Park с фронтальным режущим механизмом, либо 125 или 110 C Pro, в которых имеются система Multiclip и возможность выброса травы. Имеется для моделей Park. Вы также можете выбрать трактор Estate Tornado.

Для особенно высокой травы лучше всего подойдет модель Park со специальной цеповой косилкой.

Вопрос 3. Растут ли на газоне деревья и кусты, имеются ли углы.

В этом случае однозначный выбор – райдер с фронтальным режущим механизмом. Желательно с гидростатической трансмиссией с бесступенчатым переключением передач. Дополнительные расходы с лихвой окупятся результатом. Вы сможете обкашивать непосредственно под кустами и перемещаться очень близко к углам. А в сочетании с оригинальным шарнирно-сочлененным рулевым управлением вы быстро и легко сможете обкашивать вокруг деревьев. Задние колеса точно идут по колее передних. Вам больше не нужно опасаться ударов задней части машины о препятствия. Вы можете полностью сконцентрироваться на процессе скашивания.

Вопрос 4. Имеет ли газон уклон?

Безупречным выбором будет райдер с приводом на 4 колеса. Вы даже сможете останавливаться и возобновлять движение на склонах (вперед или назад) без пробуксовки, даже если травяной покров мокрый. В этом году у нас есть три новых полноприводных модели бытового класса – Park Compact, Prestige и Diesel.

Вопрос 5. Для чего еще вы собираетесь использовать райдер или трактор?

Все машины моделей Park и Villa многофункциональны и могут использоваться в течение всего года. Вы можете сгребать снег, перемещать прицепные тележки, сметать песок, собирать листья. Для тракторов Estate имеются прицеп и отвал снегоочистителя.

Мотоблок – незаменимый помощник в сельскохозяйственном быту