Ремонтантная земляника

Ремонтантная земляникаВ отличие от обычной садовой, ремонтантная земляника имеет длительный период плодоношения— в средней полосе до 3, а на юге до 4 — 5 месяцев.

Это объясняется тем, что ремонтантная земляника способна закладывать и формировать соцветия при самом длинном (16 — 17-часовом) дне и высокой температуре, тогда как обычная садовая — при коротком дне (10 — 12 ч) и низких температурах, т.е. осенью.

Отличаются ремонтантные сорта земляники и более сильным развитием вегетативных органов. Кроме того, на каждом рожке крупноплодных сортов ремонтантной земляники закладывается в 15 — 20 раз больше соцветий, чем у обычных сортов. В зависимости от расположения на рожках образуются терминальные, верхнепазушные и нижнепазушные соцветия, причем развитие соцветий в условиях длинного дня и высокой температуры происходит очень быстро (за 2 — 3 недели).

Крупноплодная ремонтантная земляника в отличие от обычной плодоносит и на розетках усов.

Первое плодоношение у ремонтантной земляники бывает обычно небольшим (10 — 30 процентов общего урожая) и совпадает по срокам со сборами ягод у обычных сортов — середина июня.

Но центся ремонтантная земляника в основном за второй урожай, который бывает в августе — сентябре. В это время созревает 70 — 90 процентов ягод. В связи с этим особое значение имеют сорта, у которых основной урожай приходится на второе плодоношение.

Крупноплодные сорта ремонтантной земляники в связи с длительным периодом плодоношения более требовательны к плодородию почвы и влаге, чем сорта обычной земляники. Для нее нужны большие площади питания (80х40 см) с оставлением в дальнейшем на маточном кусте не более 5 розеток.

В течение вегетации для ремонтантных сортов требуются более частые и обильные поливы и 2 — 3 подкормки. Для подкормок лучше использовать органические удобрения (перегной или компост) путем мульчирования междурядий или почвы в рядах. В этом случае (кроме дополнительного питания) лучше сохраняется влага в почве. Если нет органических удобрений, можно применять плодово-ягодную смесь (60 — 70 г на 1 кв. м), нитроаммофоску (30 — 40 г) или полное минеральное удобрение — аммиачной селитры 15 г, суперфосфата 30 г, калийной соли 15 г для каждой подкормки.

Чтобы получить более ранний первый и особенно второй урожай, ремонтантную землянику следует выращивать под пленкой. Это особенно важно в северных и центральных областях Нечерноземной зоны, где недозрелые плоды второго плодоношения часто гибнут от осенних заморозков.

Из ремонтантных сортов земляники для возделывания на приусадебных участках рекомендуются Сахалинская, Сеянец Сахалинской, Ада и Неисчерпаемая.
Из новых сортов зарубежной селекции — Ред-Рич, Махерн, Херцберг, Сан Риваль.

Из названных сортов земляники высокой урожайностью (300 — 500 г с куста) отличаются Сеянец Сахалинской и Сахалинская. Кроме того, эти сорта земляники закладывают цветоносы весной при более низких температурах, вследствие чего второе плодоношение у них начинается раньше, чем у других, — и в результате, больше ягод земляники успевает осенью вызреть до заморозков.