Какие садовые земли применяют для выращивания растений?

Какие садовые земли применяют для выращивания растенийВ оранжерейном хозяйстве, культивирующем разнообразные древесные породы, кустарники и травянистые растения, готовят различные земляные смеси. Применение садовых земель диктуется условиями возделывания декоративно-цветочных растений в оранжереях в комнатах При этом необходимо учитывать следующее.

При возделывании растений в горшках и кадках растения поливают часто (не менее 2 раз в день), особенно летом, и обильно В результате поливки растворимые питательные вещества (в первую очередь легкорастворимые) вымываются через водосточные отверстия.

В горшках, кадках и даже на стеллажных грунтах объем почвенной среды ограничен; следовательно, ограничен объем корневого питания. Этим же следует объяснить тот факт, что растения в горшках и кадках лишены интенсивности роста, как те же одновозрастные растения в открытом грунте. Особенно это заметно при культивировании таких древесных растений и кустарников, как эвкалипты, акация, камелия и др. (3—5-летние эвкалипты в открытом грунте по внешнему виду и развитию представляют собой высокие деревья По сравнению с экземплярами, выращенными в кадках в оранжереях).

Условия для роста и развития растений в оранжереях (температура, влажность воздуха, влажность почвы, световой режим) требуют улучшения корневого питания растений, поэтому, например, при культуре горшечных растений производят перевалку растений (иногда дважды).

К числу садовых земель, имеющих практическое применение, относятся дерновая, листовая, вересковая, торфяная, навозный перегной, земля, бывшая в употреблении, компостная, песок, древесная земля, папоротниковые корни, мох. Все эти земли известны под названием земляных запасов. В садоводствах земли складывают на хозяйственном дворе в определенном месте (по возможности полутенистом) кучами или штабелями, на некотором расстоянии. Во избежание смешения их и для удобства хранения кучи следует разграничить бетонированной или деревянной изгородью Целесообразно сверху их покрыть соломой или листвой, чтобы ь жаркую погоду не дать им сильно просохнуть, а в период дождей предохранить от сильного вымывания легкорастворимых питательных веществ. При перелопачивании покрышка снимается. Наличию органических веществ в садовых землях содействует развитие микрофлоры, количество которой чрезвычайно велико в перегнойной, компостной, листовой землях

Весной и летом на сложенных земляных кучах наблюдается появление различных сорных растений. Не следует допускать цветения их, так как при обсеменении семена попадают в земляные смеси, и таким образом сорняки значительно распространяются по всему хозяйству. До употребления все садовые земли просеивают через грохот, но в хозяйствах чаще для этой цели применяют специальные барабаны (с ячейками).