Посев семян

Семена для посева должны быть чистосортными, без примесей и иметь хорошую всхожесть. Семена тропических растений быстро теряют всхожесть, поэтому для посева должны быть свежесобранными. Например, семена дерева какао начинают прорастать в плоде (если плод длительное время висит на дереве), поэтому семена какао, а также некоторых других растений (антуриум, папайя, аглаонема) высевают сразу после снятия плодов. Семена ряда растений сохраняют всхожесть до 3—6 месяцев. Свежие семена пальм начинают прорастать примерно через 3 недели, пролежавшие полгода — в течение 6 месяцев, а годичной давности — минимум через год. Свежие семена манго прорастают в течение месяца и т. д.
Для прорастания семян особенно важны такие факторы, как влажность и температура. В результате обогащения водой семена набухают, увеличивается осмотическое давление в клетках зародыша, что в конечном счете ведет к разрыву оболочки семени. В набухших семенах активизируются ферменты, а запасные питательные вещества переходят в форму, доступную для питания зародыша. После разрыва оболочки появляется основной корешок, затем семя доли и придаточные корешки.

Прорастание семян и рост всходов зависят от температуры. Если у семян одних растений, например из горных районов, так называемых альпийских, прорастание происходит при низкой положительной температуре почвы — при 3—5°, то семена растения умеренного климата обычно начинают прорастать при температуре выше 10—12°, чаще 16—18°, из субтропических районов — при 18—20°, тропических — при 24—30°. Чем выше температура почвы (субстрата), тем энергичнее и быстрее прорастание и появление всходов.

Начиная с фазы проростков огромное влияние на рост растений оказывает свет. Семена декоративных и тропических растений высевают в оранжерее в посевные ящики, горшки (глиняные или торфоперегнойные), в грунт стеллажа и грунт парника. Землю для посева для большинства однолетних растений составляют в основном из перегнойной — 1/2 части и компостной или легкой дерновой земли — 1 часть и lls части песка; для некоторых растений (астры, левкой, душистый горошек) — 1 часть легкой дерновой и V8 часть песка. Для многих оранжерейных растений (цикламен, бегония, антуриумы, глоксиния, папоротники и др.) берется легкая земля (листовая или торфяная) в смеси с песком — 1:1; для пальм, манго, эвгении, херитиеры и др. —дерновая земля или компостная, и т. д. Очень мелкие семена (бегония и др.) высевают поверхностно, распределяя их равномерно по поверхности субстрата, и не заделывают слоем земли; более крупные семена сеют рядами (в ящиках, плошках и в грунте парника), заделывая их сверху тонким слоем (не более двойной толщины семян) песка через сито; крупные семена (манго, евгения, пальмы, душистый горошек, настурция и др.) сеют по одному (в горшки) рядами, гнездами и заделывают сверху слоем песка или посевной землей (не более тройной толщины семян). Во избежание смыва посев с мелкими семенами не поливают, а опрыскивают водой.