Эхинацея Пурпурная

Американские ежики, розовая рудбекия, как только раньше не называли это диковинное растение. И лишь сегодня все остановились на названии Эхинацея Пурпурная, и только оно легко узнаваемо.

Яркие цветы на устойчивых длинных стеблях, лепестки, словно большая ромашка, опущены и закруглены вниз, а вверху выпуклый и причудливо окрашенный прицветник с большими иголками- щетинами, это и делает эхинацею, похожую на ежика.

Эхинацея Пурпурная встречается в степных лугах, на полянах. Стебли вызревают высотой до 1метра. Соцветия крупные, лепестки от пурпурных до чисто белых. Именно этот сорт послужил основой и началом всех остальных сортов, которых насчитывается немыслимое множество.

Все эхинацеи предпочитают солнечные места, расти будут на любой почве, но если вы посадите на плодородною и удобренную, то цветы будут значительно ярче, а само растение мощнее и сильнее. Подкормить растение нужно в начале мая в период активного роста и в конце июня при закладке цветоносов комплексным удобрением. Растение засухоустойчиво, не боится ни солнца, ни дождя. После обильных дождей может возникнуть вспышка грибных болезней.

Вот самые популярные сорта Эхинацеи:

  • GREEN
  • MAGNUS
  • SUNRISE
  • LILIPUT
  • PIXIE

В последнее время выведено множество интересных сортов с вариегатной листвой, с махровыми соцветиями, есть даже и ароматные сорта. Размножается Эхинацея вегетативно, путем деления куста, делать это лучше ранней весной. Куст выкапывают и делят на равные части.

Если вы приобрели слабый кустик, то не давайте ему процветать в первый год, пусть растение наращивает массу и уже на следующий год порадует пышным цветением.

Эхинацея легко впишется в дизайн любого сада. Ее можно высадить вперемежку с физостегиями или поздними дельфиниумами. Низкие эхинацеи прекрасно смотрятся в бордюрах на переднем плане. А можно сделать летний цветник переходящий плавно в осенний. Добавим к эхинацеи весеннего лука, на передний план высадим очиток с овсяницей, а по бокам расположим тысячелистник и синеголовник. Вот вам и новое творение.

А про то, какая Эхинацея полезная, наверное, стоит только напомнить. Соком растения раньше заживляли раны, использовали листья для настоек от простуды и сепсиса.

Сегодня сок Эхинацеи добавляют в различные фармакологические средства, особенно популярно лекарство «Иммунал», на основе сока эхинацеи.

Давайте сами приготовим имунностимулятор. Надземную часть растение срезают в период цветения, режем на крупные части, заливаем водой и оставляем на 3-5 часов. Затем массу измельчаем в блендере, замораживаем и храним в холодильнике.

Для наружного применения листья высушивают, измельчают, распаривают в теплом, растительном масле. Полученную смесь накладываем на раны.

Я надеюсь, я вас убедила, что растение не только красиво и эффектно в дизайне сада, но практично в домашнем хозяйстве. Выращивайте и любуйтесь.

Источник — Сайт Мир Цветовода