Выращивание огурцов в открытом грунте — самый простой способ

Выращивание огурцов в открытом грунтеВыращивание огурцов в открытом грунте — это сложно? Неправда! мы знаем самый простой способ!!!

К работе по выращиванию огурцов в открытом грунте приступают 1—15 мая. В любой день в эти сроки перекапывают грядку (где в предыдущем году не росли огурцы).

Разравнивают, делают бороздки с расстояниями 15—20 см. Поливают горячим раствором удобрения “Идеал” или “Кормилец” или гуматом натрия (1 столовая ложка на 10 л воды), расходуя по 3—5 л на 1 м2. Сеют сухие семена огурцов, которые будут расти в открытом грунте, с расстояниями 12—15 см и засыпают небольшим слоем земли (1—1,5 см).

На грядке расстилают двойной слой укрывного материала “Лутрасил”. Со всех сторон материал обкладывают землей или тяжелыми рейками, чтобы не сдуло.

В течение 25—30 дней, пока растет рассада огурцов в открытом грунте, укрывной материал не снимают. За этот период поливают огурцы 1—2 раза теплой водой. В случае заморозков дополнительно укрывают пленкой.

За 10 дней перед посадкой рассаду огурцов в открытом грунте подкармливают; 1 столовую ложку любого натурального удобрения (“Идеал”, “Кормилец” или гумат натрия) на 10л воды, расходуя по 8 л на 1 м2.

Перед подкормкой обязательно небольшое рыхление почвы в междурядьях.

Подкормки и поливы делают в теплый день, когда температура воздуха не менее 18°С. После подкормки снова укрывают грядку.

Через 25—30 дней после всходов рассада огурцов в открытом грунте готова к пересадке на постоянное место.

Под посадку огурцов в открытый грунт грядку перекапывают на полную глубину штыковой лопаты и ровняют. Делают лунки посередине грядки на расстоянии 60 см друг от друга (расстояние считать от центра до центра лунок).

В лунки добавляют по 2 столовые ложки любого удобрения (“Исполин”, “Богатырь” или “Кормилец”) и перемешивают их с почвой. Грядку с лунками поливают теплой водой и приступают к посадке огурцов в открытом грунте.

Перед посадкой рассаду огурцов заранее хорошо поливают водой.

Выкапывают рассаду огурцов с большим влажным комом и сажают в лунки. Засыпают землей и поливают вокруг растения по 1-1,5 л.

Сажают огурцы в открытый грунт в теплую погоду в течение дня. Чем больше земляной ком рассады, тем лучше приживаемость.

Если рассаду огурцов высадили после 12-15 июня и уже миновали заморозки, грядку с огурцами можно не закрывать. Но все же наибольший урожай огурцов получают, когда грядка укрыта одним слоем укрывного материала на дугах (80 см от основания грядки). Если огурцы пчелоопыляемые, тогда торцы грядки оставляют открытыми, самоопыляемые закрывают полностью. Открывают огурцы при сборе, подкормке и поливе.

Поливают огурцы в открытом грунте 2 раза или обильно 1 раз в неделю. Сухие корневые подкормки делают 1 раз в месяц: по 2—3 столовые ложки любого удобрения (“Кормилец”, “Исполин”, “Ягодка”, “Богатырь”) посыпают вокруг растения.

Полив-подкормку огурцов в открытом грунте производят 3—4 раза в течение лета, с интервалом 7—10 дней в фазе плодоношения: 1 таблетка гумата натрия на 100 л воды.

В сельской местности огородники в основном подкармливают огурцы в открытом грунте разведенным птичьим пометом и навозной жижей в смеси с минеральными удобрениями (нитрофоска, суперфосфат).

Кстати, появился еще один блог о сельском хозяйстве! Посвящен конкретно всяческой живности — уткам, курам, овцам, козам… В общем, не для дачников 🙂