Ремонтируем садовые дорожки

Представить себе дачу или загородный дом без дорожек довольно-таки сложно, поскольку садовая дорожка является одновременно элементом ландшафтного дизайна, а также попросту удобным, нужным атрибутом любого участка, без которого крайне сложно обойтись. Но все сталкивались с такой неприятностью, когда дорожка начинает постепенно зарастать сорняками или уходить в грунт. О том, как сделать ремонт садовой дорожки, читайте далее в нашей статье.

Ремонтируем садовые дорожки

Как правильно ремонтировать

В дождь и непогоду дойти до нужного объекта на даче или в загородном доме позволяют дорожки, поэтому при их устройстве прежде всего заботятся о долговечности, упругости подбираемых материалов. В качестве такого материала отлично подойдет тротуарная плитка, которая укладывается на подушку из песка, утрамбованного заранее и политого водой.

Однако, несмотря на все старания через какое-то время садовой дорожке может потребоваться ремонт. Уходя, втаптываясь в землю, плитка теряет свой первоначальный вид, на дорожках начинает скапливаться вода, разрушающая материал. Кроме того, если в дело вмешаются еще и кроты, нередко являющиеся незваными обитатели сада, тропинки окончательно приходят в негодность.

Ценные советы

Первым делом вам придется снять плитку и убрать верхний слой песка, используя для этих целей строительный уровень. После этого положите металлическую сетку и, стараясь делать так, чтобы она находилась в середине слоя, засыпьте сверху сухую смесь из песка и цемента. Пропорции смеси – 1/3 цемента и 5 ч. песка, высота слоя- 5 см. Все разровняйте и уложите плитку заново. Для более быстрого схватывания цемента, рекомендуется полить садовые дорожки. Расстояние между плитками на шаговой дорожке важно не забыть присыпать сухой смесью, для того чтобы она больше не зарастала травой.

Ремонтируем садовые дорожки

Во время ремонта учитывайте, что перед укладкой сетки важно продумать все нюансы, так как позже что-то переделать или изменить уже будет невозможно. К примеру, сразу определитесь с необходимостью компенсационных швов из досок, а также учтите возможные локальные размывы дорожки в будущем. Кроме того, чтобы в сильные морозы плитка осталась в целости, на слой песка можно постелить геотекстиль, на который потом насыпать щебень. Геотекстиль будет «держать» камень, а сам щебень защитит дорожку от нашествия кротов. Для улучшения конструкции сверху щебня стелют полиэтилен, затем насыпают снова слой песка, на который уже укладывают плитку.

Видео-инструкция