Садовые дорожки из природного камня

На сегодняшний день существуют несколько видов природного камня, при помощи которых возможно мощение придомовых дорожек, к таким камням относятся: гранитная брусчатка, пиленые плиты, плитняк (из себя он представляет неформатированный камень, толщина которого составляет не более 7 см.), галька, булыжник, гравий. Также применяются следующие породы: сланец, гранит, доломит, шунгит, кварцит и другие.

Наиболее красивый, прочный, а также долговечный материал, который отлично подходит для создания придомовых дорожек является гранитная брусчатка. Чтобы ее создать используется пиленый или колотый материал.

Если требуется от материала устойчивость к ударам, сильной вибрации и давлению, тогда отлично подойдет гранит, он не боится перепадов температуры, разлитого масла, различных нефтепродуктов, а также химических агрессоров (если к примеру производится мощение в городских условиях, или площадка под парковку автомобилей), у гранита не может быть трещин, исходя из этого вода не как не сможет разрушить гранит изнутри.

Брусчатку укладывают рядами, веером, дугами, также возможно уложить по окружности или по орнаментальному рисунку который продумывается заранее. Дорожки из природного камня укладывают при помощи сухой смеси, на заранее подготовленное бетонное или щебнистое основание, после этого необходимо произвести трамбовку при помощи виброплиты, в конце посыпают песком весь участок работы.

Дорожки, сделанные из плитняка, по привлекательности, а также по долговечности значительно превосходят все остальные материалы. При помощи природного камня, у вас может получится достаточно неординарное цветовое решение садовых дорожек. Кроме этого, подобные дорожки всегда имеют привлекательный вид, а также они остаются всегда сухими и чистыми. Основная причина не использования данного материала на своем участке, является стоимость, которая достаточно высокая. Достаточно часто из данного материала делают только парадные дорожки, которые ведут к дому. Очень эффективно будут смотреться узкие дорожки, которые будет проложены между газонами, которые в свою очередь будут вести к цветочным клумбам.

Кроме этого, дорожки можно сделать из колотого камня, который имеет неправильную форму. Плиты могут быть не только одинаково размера, но и разных размеров, но, чтобы их уложить необходимо иметь толщину камней практически одного размера.