Розочки на клумбе из любимого букета…

Любимые розы всегда приносят нам радость!

Но радость наша может многократно увеличиться, если у себя на клумбе…

вырастить розу из букета.

Нам понадобятся стебли свежих цветущих роз. При выборе кандидатов на черенкование, обратите особое внимание на состояние стебля – он должен быть блестящим, плотным, но не сильно одеревеневшим и ни в коем случае не сморщенным.

Черенковать розу следует только тогда, когда побег созреет, т.е когда лепестки начнут отпадать . Стебель разрезаем острым продизинфецированым ножом на несколько черенков. Рекомендуется оставлять у черенка 2-3 почки. Снизу черенок обрезаем под углом 45 градусов, а сверху – ровно. Нижнюю часть стебля лучше выбросить.

Нижний листочек черенка мы удаляем а остальные обрезаем на 2/3. У розочек редких сортов стебель можно нарезать на черенки, состоящие из одной почки, которую располагаем посередине черенка.

Укоренять черенки роз лучше всего в конце весны или в начале лета. Если повезёт, то черенки могут укорениться и в июле, и в августе. Для высаживания черенков выбирайте место в полутени.

Прежде чем приступить к посадке, готовим грунт из торфа или крупного речного песка и чернозёма.

Перед тем, как посадить черенки роз, обмакиваем нижний срез в Корневин. Черенки, состоящие из двух почек, сажаем так, чтобы нижняя почка заглублялась в грунт, если у черенка одна почка, то ее оставляем на поверхности.

Почву поливаем и накрываем черенок банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Поливаем черенки по краям баночки, не приподнимая ее.

Наиболее подходящая температура для содержания черенков: +25…30 градусов. Укоренение черенков роз происходит в течении месяца. Как только из почки по появится молодой побег, можно считать, что укоренение удалось.

Следующий этап состоит в том, чтобы время от времени проветривать растение. Для начала приподнимать баночку на 2-3 минуты, постепенно увеличивая время. Спустя несколько дней баночку полностью убираем.

Если на кустах молодых роз появляются бутоны, следует прищипнуть их, так как корневая система ещё не полностью сформирована и розочка израсходует все свои силы на цветение, а зимой может погибнуть.

В первую зиму молодые розочки безопаснее выкопать и оставить саженцы в погребе. Или же можно пересадить их в горшки и перенести в дом.

Весной обязательно нужно прищипывать верхушки побегов и удалять бутоны.

Обратно в сад из горшков возвращаем кустики в начале мая. Первое время защищаем розы от солнца. Спустя полторы-две недели кустики роз растут более активно и это значит, что растение хорошо прижилось.

Кустики, достигшие 12- 15 см в высоту начинаем удобрять.

Перед удобрением почву хорошо поливаем, что бы не навредить корням. Растворяем раствор комплексного удобрения 15 г на 10 л воды и подкармливаем растения. Вторую зиму розы переживают нормально и без укрытия.

Любимые розы из преподнесенного букета будут теперь радовать глаз многие годы.