АФЕЛАНДРА: размножение в оранжереях

В оранжереях и комнатах афеландру размещают в хорошо освещенных местах, а летом растения притеняют от прямых солнечных лучей во избежание ожогов, выцветания и скручивания пластинки листа. В начале весны температуру повышают до 20—22° (но не менее 18°), так как лишь в этих условиях растения вегетируют интенсивно и бывают здоровыми. Обильная поливка существенна в период роста и цветения растений.

В качестве подкормки вносят удобрительную поливку из навозной жижи, каждые две недели, и полное минеральное удобрение. При этом необходимо следить за состоянием растений, так как при избытке азотного удобрения снижается обильность цветения, а при недостатке его замедляются рост и формирование соцветия, листья изменяют окраску на желтовато-зеленую. При недостатке фосфора растения не цветут, цветки мельчают, окраска их тускнеет. Недостаток калия выражается в уменьшении числа листьев и отмирании отдельных участков пластинки у старых листьев. Калий весьма положительно влияет на устойчивость побегов и интенсивность окраски листьев. В период интенсивного роста необходимы частое проветривание помещения и обильный полив. Пересадка растений осуществляется через каждые 1 — 2 года. Оптимальный рН 4.5—5.5.
Начало цветения зависит от видовой принадлежности растения, а также срока черенкования. Закладка цветков происходит обычно осенью (у A. squamosa, ее форм и сортов), а цветение — в июле—сентябре Образование и развитие цветков протекают лишь при температуре 23—25°и высокой интенсивности света. Установлено, что при 20° цветение замедляется почти на месяц, хотя и образуется много боковых побегов. Зимой при недостаточном освещении растения вегетируют, но не цветут, поэтому молодые растения досвечивают в течение 2 месяцев 100-ваттными лампочками на 1 м2 по 16 ч в сутки.
В производственных условиях успешной считается перезимовка, если растения имеют 5 пар листьев (кондиция для так называемых полуфабрикатов). Зимой в оранжерее температуру снижают до 16°, прекращают подкормку и уменьшают поливку. В марте растения обрезают на 2—3 почки (глазка). После начала роста температуру повышают до 20° и усиливают поливку. Обрезка необходима, в противном случае наблюдается оголение молодых ветвей снизу, что снижает декоративность растений. При выращивании растений с 1 побегом их реализуют через 6—8 месяцев.