Роль техники в сельском хозяйстве

Использование специальных машин, комбайнов, агрегатов в сельском хозяйстве – не излишество цивилизации, а насущная необходимость, обусловленная спецификой деятельности. При этом перечень необходимой техники может разниться в зависимости от условий хозяйствования.

Итак, давайте разберёмся, стоит ли вкладывать огромные деньги в дорогостоящую сельскохозяйственную технику. Всё зависит от масштабов производства сельхоз продукции. Так, если речь идёт о небольшом фермерском хозяйстве, которое кормит только его хозяина, то необходимость покупки специальной техники сводится к таким минимально необходимым и не дорогостоящим приспособлениям, как сеялка, мини уборочный комбайн, газонокосилка и т.д.

Крупное сельхозпредприятие требует более широкого спектра спецтехники, которая бы позволила обрабатывать большие площади и выращивать конкурентоспособную культуру. Когда дело касается бизнеса, ручной труд нерентабелен и малоэффективен, поэтому чтобы выжить, фермерскому хозяйству нужно использовать передовые технологии: изучить каталог грузовиков в продаже и выбрать подходящую по грузоподъёмности модель для транспортировки урожая, удобрений; ознакомиться с популярными марками посевной, поливочной и уборочной техники.

Для того, чтобы ведение сельскохозяйственных работ было особенно эффективным, используют современное оборудование и так называемую посевную технику. К последней можно отнести такие агрегаты, как сеялки общего назначения, рассадопосадочные машины, картофелепосадочные машины, а также сеялки точного высева. Специализированные рассадопосадочные агрегаты служат отличным инструментом для посадки разнообразных овощных культур. Они делятся на навесные и прицепные машины. Для того, чтобы посеять зерновые просто необходима сеялка общего посева, которая сделает всю тяжелую работу. Точный посев используется для высева семян таких культур, как рис, соя, кукуруза, подсолнечник и другие. Картофелепосадочная машина нашла свое применение при посадке клубней картофеля, причем справится она как с пророщенными, так и не пророщенными клубнями.

Прогрессивный подход к автоматизации сельского хозяйства позволит вывести отрасль из застоя и получить максимальную отдачу от плодородия наших почв. Отсутствие передовых технологий тормозит производство сельхоз продукции, не позволяя ей в полной мере вырваться на мировую арену.
Также можно использовать мотоблок