Идея бизнеса: выращивание болгарского сладкого перца

Болгарский сладкий перец пользуется заслуженной популярностью благодаря возможности приготовить из него широкий ассортимент блюд в переработанном и свежем виде: маринованном, фаршированном, засолённом, консервированном, сушённом, замороженном.
Читайте интересные бизнес-идеи на сайте bizidea.online

Особенно он вкусен в составах различных салатов, ввиду специфического пряного аромата и наличия эфирных масел, которые возбуждают аппетит и способствуют усвоению пищи. Богат полезными веществами: витамины, каротин, органические кислоты, минеральные соли.

Несмотря на потребность сладкого перца к теплу во время роста, наличие дешёвых прозрачных плёнок позволяет заниматься культивированием этого овоща в регионах с холодным климатом.

Для плёночных теплиц технология начинается с выращивания рассады. Семена болгарского перца необходимо предварительно протравить в 1%-ном растворе марганцовокислого калия примерно 25 минут и затем промыть водой комнатной температуры. Сеять нужно в посевные ящики за 65-75 дней до времени высаживания на постоянное место. Ящики убыстряют всхожесть и удобство выбора пикировки сильных и выбраковывания слабых сеянцев.

Семена закрывают почвенной смесью примерно на 1,8-1,2 см и производят полив из подогретой воды. Спустя 20-21 день, когда всходы появятся, их пересаживают в горшочки полиэтиленовые размером 8х8 см, наполненными свежей питательной смесью. В состав смеси входит земля, перегной, песок в пропорции 6х3х1. Поддержание высокой влажности воздуха и температуры 25 градусов, отражается лучшим образом на всхожести сеянцев. Рассаду можно высаживать, когда появилось на растении 7-8 листочков, практически сформировался бутон.

Посадка производится при температуре почвы не ниже 15 градусов на глубину 10 см. Схема ленточная, между лентами расстояние 50 см, в ленте между рядами — 45 см, в ряду между растениями – 15 см. На один квадратный метр приходится 12-14 растений.
Важную роль имеет значение своевременный и правильный полив. В первые дни после начала высадки рассады примерная норма 10 литров на квадратный метр. В соответствии с ростом растений норма полива увеличивается до 20-30 литров на квадрат. Также количество воды для полива зависит от фазы развития растений и условий погоды.

Лучшая температура для роста — 21-22 градуса, ночью – не ниже 15. Влажность воздуха желательно поддерживать в пределах 60-70%. К уборке плодов приступают, когда они обретают окраску, свойственную своему сорту.