Как укреплять берега и откосы с помощью специальной сетки

Ранее люди постоянно сталкивались с проблемой укрепления берегов, так как никаких современных материалов для облегчения этой задачи не существовало. Многие использовали проверенные древние способы и выращивали на берегах деревья и травы. Такой способ отлично защищал от эрозии, но имел много недостатков.

Для высадки растений необходимо было затратить много средств и сил, а первые результаты можно было оценить лишь через несколько лет. К тому же эта технология хоть и была эффективной, но не являлась универсальной. К примеру, использовать ее, если требовалось укрепление грунтов, не представлялось возможным, так как обочины отсыпались щебнем, а не засаживались многолетней травой.

К счастью, проблема, связанная с укреплением берегов уже решена, так как появились новые строительные материалы, произведенные по современным технологиям, которые превосходно справляются с этой задачей. Теперь укрепление берегов проводится с помощью специальной сетки для грунта, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Современные материалы не перестают удивлять, и в подобных магазинах можно приобрести даже нетканый укрывной материал для грядок и теплиц. Большинство компаний, занимающихся производством подобных материалов, поставляет продукцию, отвечающую всем стандартам качества по доступным ценам.

Сетка является собой жесткую конструкцию с полимерным покрытием и ячеистой структурой. В зависимости от области применения размер ячеек может колебаться и составлять от 6 до 70 мм. Такую сетку принято укладывать на грунтовое основание, после чего засыпать слоем почвы или же щебнем. Первый вариант используется при укреплении грунтов, а второй при укреплении откосов дорог.

Сегодня укрепление берегов производится очень просто – высаживается многолетняя трава, которая пускает корни через сетку в грунт и образует тем самым целостную конструкцию, которая абсолютно не подвержена эрозии. Этот способ пользуется особой популярностью, так как помогает эффективно укрепить берег или грунт при минимальных затратах денежных средств и трудовых сил. Если требуется укрепить автомобильное или железнодорожное полотно сетка выступает в роли разделительного слоя, и не позволяет щебню проникать в грунт. Щебень остается при этом в ячейках и надежно будет там зафиксирован даже в условиях наклонной поверхности. Приобретение такой сетки помогает значительно сэкономить на восстановлении почвы и регулярной подсыпки щебня.